Navigation

局长信箱

局长信箱 更多
姓名:王先生 时间:2018-11-08 10:27:08
留言内容: 华西医院后院华西整形美容,在一楼美容科外窗户设置暗柜,在万锦一区3号楼2单元402室存放大量违禁走私药品,无照经营,无证工作室人员操作手术,造假证(外科整形培训证)办理手续,执法局不能严格执法,请求予以检查处理。
回复: 2018年9月30日,临河区卫生计生监督行政执法局得到临河区团结社区服务中心未经许可,擅自开展整形美容项目的举报,于当日下午16时指派监督三科工作人员前往团结社区服务中心进行现场调查。经查:团结办社区卫生服务中心《医疗机构执业许可证》未核准审批医疗美容科,在场的工作人员也没有执业医师证,团结社区整形美容室内有工作人员5名,现场正在邀约被服务人员,并没有登记在册被服务人员30名。当时对该社区卫生服务中心主任魏振清做了询问笔录,他说社区服务中心准备开设医疗美容整形科的业务,正在向临河区卫生和计划生育局申请,目前还没有开展整形美容等业务,就是预约一下有意向想做美容的人员。经现场调查取证,也并未发现该社区卫生服务中心实际开展过医疗整形美容的项目。临河区卫生计生监督行政执法局对该场所下达了卫生监督意见书并要求摘掉所有有关华西整形美容的广告宣传标识。 2018年10月8日,卫生监督员对团结社区卫生服务中心华西整形美容邀约名单中的人员随机抽查了6位,通过电话对其询问,他们的回答都是说预约咨询一下,没交费。 2018年10月23日,卫计监督执法局又派卫生监督人员对团结社区卫生服务中心进行督查,该社区卫生服务中心有关华西整形美容的广告宣传标识已全部摘除。 接到贵委转办函后,我局又组织区卫生计生综合监督行政执法局执法人员于2018年10月29日、2018年11月2日两次到现场检查。因为我局之前依据《国务院关于发展城市社区卫生服务的指导意见》的规定,未批准团结社区开办医疗美容科的申请,团结社区邀请来的医疗美容团队也准备撤离。经现场检查,未发现有举报人所说的外科整形培训证,也未开展整形美容活动。美容科室窗户左侧是卫生间,门的右侧为一食堂门,窗户外并未发现有暗柜和非法储入的药品。 关于反映万锦一期3号楼2单元402室卧室和冰箱里藏有许多非法注射药品。该楼属于居民住宅楼,卫计监督局无权对居民住宅进行检查。 针对以上问题,我局对团结办社区卫生服务中心魏振清做了谈话提醒处理,责令其立即对团结社区进行整改,避免类似事件发生,消除不良影响。
姓名:王先生 时间:2018-10-25 15:31:48
留言内容: 华西医院华西整形美容非法 经营,一楼整形美容科窗户外设置存放非法注射药品暗柜,提供办证的外科整形培训证是假证。请领导重视,谢谢!
回复: 2018年9月30日,临河区卫生计生监督行政执法局得到临河区团结社区服务中心未经许可,擅自开展整形美容项目的举报,于当日下午16时指派监督三科工作人员前往团结社区服务中心进行现场调查。经查:团结办社区卫生服务中心《医疗机构执业许可证》未核准审批医疗美容科,在场的工作人员也没有执业医师证,团结社区整形美容室内有工作人员5名,现场正在邀约被服务人员,并没有登记在册被服务人员30名。当时对该社区卫生服务中心主任魏振清做了询问笔录,他说社区服务中心准备开设医疗美容整形科的业务,正在向临河区卫生和计划生育局申请,目前还没有开展整形美容等业务,就是预约一下有意向想做美容的人员。经现场调查取证,也并未发现该社区卫生服务中心实际开展过医疗整形美容的项目。临河区卫生计生监督行政执法局对该场所下达了卫生监督意见书并要求摘掉所有有关华西整形美容的广告宣传标识。 2018年10月8日,卫生监督员对团结社区卫生服务中心华西整形美容邀约名单中的人员随机抽查了6位,通过电话对其询问,他们的回答都是说预约咨询一下,没交费。 2018年10月23日,卫计监督执法局又派卫生监督人员对团结社区卫生服务中心进行督查,该社区卫生服务中心有关华西整形美容的广告宣传标识已全部摘除。 接到贵委转办函后,我局又组织区卫生计生综合监督行政执法局执法人员于2018年10月29日、2018年11月2日两次到现场检查。因为我局之前依据《国务院关于发展城市社区卫生服务的指导意见》的规定,未批准团结社区开办医疗美容科的申请,团结社区邀请来的医疗美容团队也准备撤离。经现场检查,未发现有举报人所说的外科整形培训证,也未开展整形美容活动。美容科室窗户左侧是卫生间,门的右侧为一食堂门,窗户外并未发现有暗柜和非法储入的药品。 关于反映万锦一期3号楼2单元402室卧室和冰箱里藏有许多非法注射药品。该楼属于居民住宅楼,卫计监督局无权对居民住宅进行检查。 针对以上问题,我局对团结办社区卫生服务中心魏振清做了谈话提醒处理,责令其立即对团结社区进行整改,避免类似事件发生,消除不良影响。
姓名:史 时间:2018-10-24 15:06:16
留言内容: 我们办的健康卡钱已经交了两三年了,卡怎么没下来呢?如果回复请电话联系。
回复: 我旗健康卡由杭锦后旗建设银行进行代发放。我局与三道桥中心卫生院和信访咨询人核对后,未发放的原因可能是本人最初提供的身份信息与现在不符等等原因造成。通过与信访咨询人电话沟通后,信访人表示愿意自己去杭后建设银行进行核对,对于核对的结果,我局将随时与信访人进行联系,保证信访人的健康卡发放到位。
姓名:何树林 时间:2018-10-14 09:53:22
留言内容: 患者于2018.7.5在赵俊众杰耳鼻喉医院诊断为慢性鼻炎,鼻中隔偏曲,被忽悠做了鼻中隔取骨术,下鼻甲肥大切术,鼻中隔三线减张术,术后患者鼻子不通气严重,复印的病例不完整,要求补印遭拒
回复: 投诉人何树林反映的赵俊众杰耳鼻喉医院复印病历不完整,要求补印遭拒。按照《医疗纠纷预防和处理条例》第十六条规定:患者有权查阅、复制其门诊病例、住院单、体温单、医嘱单、化验单(检验报告)、医学影像检查资料、特殊检查同意书、手术同意书、手术及麻醉记录、病理资料、护理记录、医疗费用以及国务院卫生主管部门规定的其他属于病例的全部资料。患者要求复制病历资料的,医疗机构应当提供复制服务,并在复制的资料上加盖证明印记。复制病历时,应当有患者或者其近亲属在场。医疗机构应患者的要求为其复制病历资料,可以收取工本费,收取标准应当公开。患者死亡的,其近亲属可以依照本条例的规定,查阅、复制病历资料。 我派驻纪检组与2018年10月18日与投诉人何树林取得联系,建议其将现已复印好的病历带到我纪检组,对照《医疗纠纷预防和处理条例》第十六条有关病历复印的相关规定,看其已复印病历是否完整,何树林表示同意。但是至今,何树林也没有来,再打电话已是空号,无法取得联系。如何树林再次与我们联系,我们将根据实际情况酌情处理。
姓名:全体村医 时间:2018-10-12 08:44:32
留言内容: 村医难以维持生活1诊疗费2.7元,除去开支,2公共卫生:干的多收入少《卫生院的扣除和公共卫生的各项开支》为什么卫生院有公共卫生服务的各项开支经费而村医没有3都到医院住院《报后病人花钱比门诊费用低医院收入高》
回复: 无法联系本人,如有诉求请留正确的联系方式或主动与我们联系。
所属分类:
姓  名:
联 系 QQ:
电子邮箱:
常用电话:
填写留言:
验证码: