Navigation

局长信箱
截至今日,已收到 348件,已办结 292件。
姓名:曹亮 时间:2023-03-13 10:59:14
留言内容: 局长你好,我们是血友病家属,我们小孩今年4岁,2019年查出血友病重型A,现在回来我们巴彦淖尔市临河区,靠凝血因子八来维持小孩生命,可是我们临河区医保政策不好,现在好多地方门诊住院双通道了,报销比例一样,还高达80多,药店也能买上娃娃用的凝血因子八,我希望局长重视一下我们这个团体,让我们有药用,能买得起药,让我们血友病儿童家庭能看到希望,跪谢!现在呼市,东胜,他们血友病开药都是双通道,还方便!
回复: 市卫健委: 接市卫健委转市委督查室投诉事宜,相关科室及时核实并处理,现将处理结果回复如下: 经核查, 曹先生为一名血友病患者其诉求为需用药时可以从门诊报销,按照自治区医疗保险普通门诊政策,曹先生所患血友病符合门诊特殊慢性病待遇,居民医保血友病年度限额为8000元,请曹先生持相关病例诊断前往慢性病服务窗口办理。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2023年3月18日
姓名:张又化 时间:2023-03-09 10:20:52
留言内容: 2022年8月23日到盟医院住院,29号出院,出院后一直没有办理病例复印,直到2023年2月份,需要病例报销才复印的病例,病例上无故多了高血压20余年180/140,反复腹痛10余年,现在保险公司拒绝理赔
回复: 巴彦淖尔市医院关于市卫健委转来患者张又化网站投诉事宜的回复 市卫健委: 一、工单描述 群众反映:2022年8月23日到盟医院住院,29号出院,出院后一直没有办理病例复印,直到2023年2月份,需要病例报销才复印的病例,病例上无故多了高血压20余年180/140,反复腹痛10余年,现在保险公司拒绝理赔。 二、工单落实情况 患者(张又化,身份证号:620302********14)于2022年8月23日至2022年8月29日于我院心内一科住院治疗。根据患者本人叙述病史给予详细书写病历,并经本人签字确认。 患者出院后2023年2月因自购商业保险报销来我院复印病历,提出病历记录了高血压病史影响报销,患者本人联系管床医师医师表示当时叙述错误,否认高血压病史,并要求删除高血压病史记录,当时并未提及否认腹痛病史,明确告知根据病历管理规定不分许算改病历。 关于患者对病史记录提出的2项病史记录异议详细说明如下: (一)根据患者提供既往血压升高20年,未系统诊治,详询血压最高数值(180/140mmHg)并记录(下附佐证病历截图1);询问家族史,患者提供仪亲、爷爷均患高血压病并记录(下附佐证病历截图1);询问吸烟、饮酒史,并详细记录(下附佐证病历截图1)。上述详细记录经患者确认签字无误。根据提供病史考虑高血压病3级,合并危险因素(吸烟、家族史、血脂异常、高尿酸血症,见佐证截图1、4、5),分组极高危,诊断无误。 (二)根据患者描述反复腹痛10余年,详询症状及发作规律,并查体,患者反馈脐周、下腹轻压痛,给予记录,请消化内科会诊协助诊治(下附佐证病历截图1、2、3),因患者当时准备行冠脉造影,口服抗血小板聚集药物,此时行消化内镜操作有风险,消化内科建议行全腹部超声检查,因患者除外冠心病,于冠脉造影手术次日出院,故嘱 1周(停服抗血小板聚集1周)后再次就诊消化内科进一步明确消化系统疾病,出院口服药单医嘱已标注。 附件: 1.佐证病历截图1 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2023年3月12日
姓名:患者 时间:2023-01-06 09:32:13
留言内容: 作为一名患者,我要举报临河区康复医院儿科王文帅非法执业,临河区康复医院儿科副主任王文帅,药学专业毕业,以临床药师的身份冒充临床大夫,利用有执业资格的其他医师账号违法开处方,违法接诊患者,态度恶劣。
回复: 2023年1月6日,我委接巴市卫生健康委员会交办的电话投诉,称:“作为一名患者,我要举报临河区康复医院儿科王文帅非法执业,临河区康复医院儿科副主任王文帅,药学专业毕业,以临床药师的身份冒充临床大夫,利用有执业资格的其他医师账号违法开处方,违法接诊患者,态度恶劣。”的问题。 2023年1月9日临河区卫生健康综合行政执法大队工作人员前往调查处理。经查,患者所反映王文帅在巴彦淖尔市临河区康复医院儿科从事儿科临床药学工作,取得了儿科临床药师和主管药师资格证书。王文帅在儿科周彦梅大夫指导同意下写过电子处方,未发现其利用有执业资格的其他医师账号违法开处方。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2023年1月10日
姓名:殷广胜 时间:2022-12-23 12:12:19
留言内容: 尊敬的领导:现在正值隆冬,核酸检测及新冠疫苗第二剂加强针在全市各地检测点和疫苗接种点排起长队,广大群众被感染和患感冒的风险加大;若按各检测点、疫苗接种点的检测和接种能力(每天能检测和接种的最多人数)发放预约号,可使这两项工作既有序进,又避免群众盲目排队、浪费公众时间,减少感冒、降低感染风险!(每天都要留出一定的空间,满足有特殊需求的人群及时解决核酸检测和疫苗接种)遵从先预约核酸检再预约疫苗接种′
回复: 非常感谢您对我委提出的宝贵意见,我委会继续努力为您提供更优质的服务。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2023年1月10日
姓名:王一博 时间:2022-12-20 09:06:17
留言内容: 医务人员应检尽检系统本来应该是保护医护人员,防止大规模传播,但是现在已经全面放开,在旗县的医护人员本来六日在临河的家里也不出门,现在六日去临河医院测核酸排队就一个多小时,而且增加了感染的风险,希望六日取消应检尽检,让两点一线减少感染风险,或者在卫健委和临河区卫健委设立几个专供医护人员的采样亭,减少医护人员感染。
回复: 请留取正确的联系方式,方便我们及时与您取得联系,谢谢您的配合。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年12月25日
所属分类:
姓  名:
联 系 QQ:
电子邮箱:
常用电话:
填写留言:
验证码: