Navigation

局长信箱
截至今日,已收到 336件,已办结 280件。
姓名:冷锋 时间:2022-09-04 18:34:49
留言内容: 我想问一下,作为巴彦淖尔供电公司变电管理一处的职工,在7月13号明知道巴彦淖尔市疫情防控55号文件,3天内严禁举行线下培训,考试,还借着50人以下可以举办的名义仍然举办,不知道合理不。
回复: 该问题超出我委受理范围内,请联系当地社会管控组进行咨询。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年9月5日
姓名:村医 时间:2022-09-03 15:05:05
留言内容: 领导你好,;村医是非营利性的,每次诊疗费2.7元,合作医疗(网络维护费1000元,专网费600元外网费600元,还有打印机,电脑电费,纸等等)1年挣不回费用,如何更好的为老百姓服务?希望领导于医保局沟通,了解村医的真实情况
回复: 关于市民反映村医相关情况的答复 巴彦淖尔市卫生健康委: 基层卫生健康科接到市卫健委网站留言“领导你好,村医是非营利性的,每次诊疗费2.7元,合作医疗(网络维护费1000元,专网费600元,外网费600元,还有打印机,电脑电费,纸等等)1年挣不回费用,如何更好的为老百姓服务?希望领导与医保局沟通,了解村医的真实情况”事宜,收到通知,我科室及时了解相关情况,现做如下答复: 按照乡村医生对基本公共卫生服务情况,各旗县区按照要求有不同的补助资金拨付方案,请您预留正确的联系方式,以便我科室与您联系,解释具体政策和方案。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年9月8日
姓名:陈永 时间:2022-08-30 16:30:43
留言内容: 新丰卫生院办健康证,没有办理不给退钱
回复: 旗县区卫健委已与当事人电话联系,问题已解决。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年9月1日
姓名:匿名 时间:2022-08-09 15:31:25
留言内容: 外地假中专毕业证就能在巴盟报考执业护士,通过什么渠道报考的?本地毕业证不让报考。
回复: 请提供有效联系方式以便核实。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年8月9日
姓名:莲花 时间:2022-07-14 16:09:33
留言内容: 投诉针对乌拉特后旗范围内,强制打疫苗的情况。病人有20多年的慢性病史,一直在喝药,从去年病情严重,去呼和浩特市检查,从北京等地一直在喝药治疗中,没有得到控制,医院人员无视诊断证明,坚决要打。这是正规操作吗?
回复: 您好,针对上述问题,依据《新冠病毒疫苗接种技术指南(第一版)》,答复如下:60岁以上老年人只要没有禁忌,不是延缓接种对象就可以接种新冠病毒疫苗。不能接种或不能马上接种的主要有以下几种情况: (1)对新冠病毒疫苗的活性成分、任何一种非活性成分、生产工艺中使用的物质过敏者,或以前接种同类疫苗时出现 过敏者的; (2)既往发生过疫苗严重过敏反应者(如急性过敏反应、血管神经性水肿、呼吸困难等); (3)患有未控制的癫痫和其他严重神经系统疾病者(如横贯性脊髓炎、格林巴利综合症、脱髓鞘疾病等); (4)正在发热者,或患急性疾病,或慢性疾病的急性发作期,或未控制的严重慢性病患者。 需要特别注意的是,老年人接种新冠疫苗一定要在疾病的稳定期,自己拿不准时,要咨询医生;如果所患基础疾病处于不平稳的状态,疫苗接种应当暂缓,待状态平稳时再前往接种。但是我们知道,有些慢性基础性疾病,比如糖尿病、高血压等,一些人可能会存在经常的反复,但只要不是出现身体状态特别不稳定的情况,是可以接种疫苗的,因为这些基础性疾病的人群,往往是一旦感染很容易成为新冠肺炎重症的人群。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年7月18日
所属分类:
姓  名:
联 系 QQ:
电子邮箱:
常用电话:
填写留言:
验证码: