Navigation

局长信箱
截至今日,已收到 336件,已办结 280件。
姓名:魏冬冉 时间:2023-03-17 11:36:22
留言内容: 尊敬的各级领导: 我是巴彦淖尔市五原县重度血友病患者家属,关于血友病用药一事,我想向各级领导提以下诉求: 1.建议医保局把血友病病种纳入门诊特殊病尽快实现双通道药房。 2.降低乙类自付比例减轻血友病患者的经济负担。 3.参照呼和浩特,包头,鄂尔多斯,乌兰察布医保政策,提高巴彦淖尔市医保待遇,真正做到呼包鄂乌巴同城一体化! 4.完备的医保政策可大幅度避免血友病儿童致残率,调整血友病报销政策迫在眉睫!
回复: 非常感谢您对我委提出的建议和意见,我们会继续提高医疗服务质量,为您提供更优质的服务。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2023年3月20日
姓名:杨铁 时间:2023-03-17 11:11:38
留言内容: 尊敬的各级领导: 我是巴彦淖尔市重度血友病患者,关于血友病用药一事,我想向各级领导提以下诉求: 1.建议医保局把血友病病种纳入门诊特殊病尽快实现双通道药房。 2.降低乙类自付比例减轻血友病患者的经济负担。
回复: 非常感谢您对我委提出的建议和意见,我们会继续提高医疗服务质量,为您提供更优质的服务。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2023年3月20日
姓名:曹亮 时间:2023-03-14 14:58:35
留言内容: 我们临河区啥时候能开通双通道政策,让我们血友病儿童能用上凝血八因子药,能让我们用得起药,报销比例大些,呼包鄂都实现了,我们巴彦淖尔市临河医保就这么落后,几年了,我们跑一个政策就是让回去等,没有结果老是等
回复: 市卫健委: 接市卫健委转市委督查室投诉事宜,相关科室及时核实并处理,现将处理结果回复如下: 经核查, 曹先生为一名血友病患者其诉求为需用药时可以从门诊报销,按照自治区医疗保险普通门诊政策,曹先生所患血友病符合门诊特殊慢性病待遇,居民医保血友病年度限额为8000元,请曹先生持相关病例诊断前往慢性病服务窗口办理。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2023年3月18日
姓名:曹亮 时间:2023-03-13 10:59:14
留言内容: 局长你好,我们是血友病家属,我们小孩今年4岁,2019年查出血友病重型A,现在回来我们巴彦淖尔市临河区,靠凝血因子八来维持小孩生命,可是我们临河区医保政策不好,现在好多地方门诊住院双通道了,报销比例一样,还高达80多,药店也能买上娃娃用的凝血因子八,我希望局长重视一下我们这个团体,让我们有药用,能买得起药,让我们血友病儿童家庭能看到希望,跪谢!现在呼市,东胜,他们血友病开药都是双通道,还方便!
回复: 市卫健委: 接市卫健委转市委督查室投诉事宜,相关科室及时核实并处理,现将处理结果回复如下: 经核查, 曹先生为一名血友病患者其诉求为需用药时可以从门诊报销,按照自治区医疗保险普通门诊政策,曹先生所患血友病符合门诊特殊慢性病待遇,居民医保血友病年度限额为8000元,请曹先生持相关病例诊断前往慢性病服务窗口办理。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2023年3月18日
姓名:张又化 时间:2023-03-09 10:20:52
留言内容: 2022年8月23日到盟医院住院,29号出院,出院后一直没有办理病例复印,直到2023年2月份,需要病例报销才复印的病例,病例上无故多了高血压20余年180/140,反复腹痛10余年,现在保险公司拒绝理赔
回复: 巴彦淖尔市医院关于市卫健委转来患者张又化网站投诉事宜的回复 市卫健委: 一、工单描述 群众反映:2022年8月23日到盟医院住院,29号出院,出院后一直没有办理病例复印,直到2023年2月份,需要病例报销才复印的病例,病例上无故多了高血压20余年180/140,反复腹痛10余年,现在保险公司拒绝理赔。 二、工单落实情况 患者(张又化,身份证号:620302********14)于2022年8月23日至2022年8月29日于我院心内一科住院治疗。根据患者本人叙述病史给予详细书写病历,并经本人签字确认。 患者出院后2023年2月因自购商业保险报销来我院复印病历,提出病历记录了高血压病史影响报销,患者本人联系管床医师医师表示当时叙述错误,否认高血压病史,并要求删除高血压病史记录,当时并未提及否认腹痛病史,明确告知根据病历管理规定不分许算改病历。 关于患者对病史记录提出的2项病史记录异议详细说明如下: (一)根据患者提供既往血压升高20年,未系统诊治,详询血压最高数值(180/140mmHg)并记录(下附佐证病历截图1);询问家族史,患者提供仪亲、爷爷均患高血压病并记录(下附佐证病历截图1);询问吸烟、饮酒史,并详细记录(下附佐证病历截图1)。上述详细记录经患者确认签字无误。根据提供病史考虑高血压病3级,合并危险因素(吸烟、家族史、血脂异常、高尿酸血症,见佐证截图1、4、5),分组极高危,诊断无误。 (二)根据患者描述反复腹痛10余年,详询症状及发作规律,并查体,患者反馈脐周、下腹轻压痛,给予记录,请消化内科会诊协助诊治(下附佐证病历截图1、2、3),因患者当时准备行冠脉造影,口服抗血小板聚集药物,此时行消化内镜操作有风险,消化内科建议行全腹部超声检查,因患者除外冠心病,于冠脉造影手术次日出院,故嘱 1周(停服抗血小板聚集1周)后再次就诊消化内科进一步明确消化系统疾病,出院口服药单医嘱已标注。 附件: 1.佐证病历截图1 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2023年3月12日
所属分类:
姓  名:
联 系 QQ:
电子邮箱:
常用电话:
填写留言:
验证码: