Navigation

举报投诉

举报投诉 更多
姓名:小王 时间:2018-05-11 08:23:31
留言内容: 临河区金秋华城D区23号楼有一车库内有人非法行医,车库内没有医师执照也没有营业执照,营业时间不正常,每天中午12点到13点营业,其他时间关门。医治对象都是婴幼儿。配药操作间也很隐蔽,不让外人进入。
回复: 现将调查情况和处理意见回复如下: 被反映人姜玉辉,女、49、身份证号码:152801197007018729。 2018年5月21日下午和5月22日上午,监督执法人员到临河区金秋华城D区23号楼巡查时,均未发现有行医迹象。5月22日中午12时30分,执法人员再次巡查时发现当事人正在给两名小孩进行穴位贴敷治疗,经过询问取证,姜玉辉未取得医疗机构执业许可证和医师执业资格证书,属于无证行医,擅自开办医疗机构。 姜玉辉的上述行为,违反了《中华人民共和国执业医师法》、《医疗机构管理条例》的相关规定,依据《中华人民共和国执业医师法》、《医疗机构管理条例》的有关条款,给姜玉辉下达了罚款20000元的行政处罚,并且下达了卫生监督意见书,责令其立即停止诊疗活动。
姓名:张瑞龙 时间:2018-03-12 09:36:43
留言内容: 五原杜自生称自己神中医能治各种癌症,2017年3月为张雪霞用自己配制的中药治乳腺癌,欺骗说包能治愈导致张雪霞延误正规治疗于2017年9月5日在五原县人民医院去世享年38岁。请查处杜自生骗子非法中医,别让更多患者上当.
回复: 1、不存在非法行医行为(杜智生持有《乡村医生执业证书》证书编码:1508210052,发证机关:五原县卫生局,执业地点:五原县隆兴昌镇旧城村卫生室)。 2、不存在杜智生承诺包能治愈及延误病情情况。 3月22日,卫计监督执法大队分管领导对举报人张瑞龙打电话进行回访,电话中把办案情况、办案结果做了详细说明,调查结果杜智生持有《乡村医生执业证书》且执业地点在五原县隆兴昌镇旧城村卫生室,不存在非法行医行为,已解释清楚,此问题没有疑异,电话中已明确告知举报人,卫计监督执法大队的办案到此已经终结。 举报人又提出怀疑药品有问题,我们也明确告知检查药品不属于卫计监督执法大队监管的职能,如对药品有怀疑可找有监管权的相关部门解决。
姓名:小东 时间:2018-03-06 15:47:17
留言内容: 在临河妇幼保健医院生完孩子,天天有酒店给我打电话说孩子快满月了,问我要不要预定酒店,泄露我个人信息的同时也给我的生活带来困扰。我强烈要求有关部门彻查妇幼保健医院工作人员贩卖、泄露个人信息的违法行为。
回复: 关于产妇家属冯某反映临河区保健院部分工作人员存在贩卖泄露患者个人信息的问题,经调查了解,确实存在医院工作人员泄露个人信息的问题,由于情况复杂,调查取证有难度,经和产妇家属电话沟通,产妇家属予以理解并表示会积极配合公安部门的调查。对于患者由于个人信息泄露问题而使生活被打扰,我们表示深深的歉意。我局已责成保健院一是全力协调配合公安机关进行信息泄露的相关调查取证工作,争取早日将泄密人员绳之以法;二是继续强化职工教育培训,在全院职工中加大相关制度、法律、法规的宣传力度,让全体职工对泄密事件有所震慑、有所畏惧;三是完善管理制度,加强对涉及孕产妇个人信息的工作人员的管理,杜绝此类事件再次发生。
姓名:薛秀华 时间:2018-02-07 13:42:21
留言内容: 巴市医院急诊王宇环无证行医, 1,调查巴彦淖尔市医院王宇环无证行医的事实并追究责任。
回复: 执法人员于2018年3月1日在巴彦淖尔市医院现场对王宇环、刘亮、牛小东做出了询问笔录。经调查王宇环系2017年度内蒙古自治区规范化培训生,在巴彦淖尔市医院进行规范化培训在其带教老师刘亮医师指导下出诊不属于无证行医行为。2018年3月7日下午监督员将调查情况告知投拆人本人。
姓名:无名 时间:2018-02-01 09:27:18
留言内容: 无良医生给农民小病开2300元化验费,能否10/100倍罚款,并公布全市
回复: 请举报人指出此医生的单位、姓名、便于核查。
所属分类:
姓  名:
联 系 QQ:
电子邮箱:
常用电话:
填写留言:
验证码: