Navigation

举报投诉
截至今日,已收到 505件,已办结 371件。
姓名:赵女士 时间:2022-08-28 14:05:37
留言内容: 我在临河某私立医院住院,病房有很多由巴市疾控转来的布病病人,说是发报告的工作人员推介来的,我查布病属于乙类传染病和肺结核一样,发现后应该转传染病医院,为什么推介来这儿?我现在担心我会不会传染?请严查疾控人员!
回复: 经市疾控中心工作人员与赵女士取得联系调查取证,赵女士答复:未曾投诉过,最近也没到过任何医院看过病。 布鲁氏菌病属于乙类传染病,是一种人畜共患病,是一种动物传播到人的病种;人与人之间相互不传播。我市各旗县区人民医院及市第二医院是定点医院。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年9月1日
姓名:张三 时间:2022-08-19 18:06:38
留言内容: 尊敬的卫健委领导:我是巴彦淖尔市蒙医医院的职工。疫情期间市里让各单位职工离开巴彦淖尔市报备,我们单位要求出临河区、去旗县也要报备,请问这是执行的哪里的制度了?还有要求我们报备的时候填写单位自己制作的请假条,这也不符合规定吧?报备和请假的性质也不一样吧?望卫健委能监督蒙医院,做正确的事情。报备就完善报备的相关手续,而不是用请假代替报备。
回复: 留言回复 鉴于我市旗县区多次出现初筛阳性人员,为进一步加强我院疫情防控工作,经科室主任会议研究院领导特别强调本院职工离开临河区需要到人事科、感控科报备登记行程,分管领导及科室主任需要向院长报备行程签字同意后方可离开临河区;科员需要向科室主任及分管领导报备行程签字同意后方可离开临河区,(会议记录2022年1月17日、2022年3月15日、医院职工群通知) 医院人事科自2020年2月建立外出备案登记表,至今一直在履行报备登记手续。外出行程签字表使用我院请销假申请表中的其他项目,并未按事假或病假对待。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年8月25日
姓名:周昕 时间:2022-08-19 17:31:35
留言内容: 巴彦淖尔市医院儿童医院在给患者输液的时候,不是当着患者的面撕开输液器的外包装。说是为了方便,在处置室配药的时候就拆开了输液器的外包装。作为患者,觉得有完整的输液器外包装才安全。希望卫健委责成有关部门对这种行为进行整改。
回复: 巴彦淖尔市医院关于8月22日市卫健委网站留言投诉件的答复 市卫健委: 一、工单描述 巴彦淖尔市医院儿童医院在给患者输液的时候,不是当着患者的面撕开输液器的外包装。说是为了方便,在处置室配药的时候就拆开了输液器的外包装。作为患者,觉得有完整的输液器外包装才安全。希望卫健委责成有关部门对这种行为进行整改。 二、工单落实情况 根据《基础护理学》静脉输液操作流程要求,输液器外包装要求配药后在治疗室打开外包装,插入输液瓶,去病房给予患者输液,而不是当着患者的面撕开输液器外包装,不符合静脉输液操作原则,所以,患者提出的问题不符合卫生出版社出版的《基础护理学》静脉输液操作流程。我们是按照静脉输液标准流程进行操作,符合规范。希望周女士给予理解。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年8月30日
姓名:朱毅 时间:2022-08-17 10:09:59
留言内容: 乌拉特中旗德岭山镇医院,核酸检测只单采不混采,强制单采,望调查。
回复: 乌拉特中旗卫生健康委员会对于市卫健委 网站留言投诉案件的答复 巴彦淖尔市卫生健康委员会: 2022年8月17日,朱毅同志投诉德岭山卫生院核酸检测只单采,不混检,强制单采。我委高度重视,对反馈问题进行梳理,现将报告说明如下: 当前,国内多个省份发生零星散发和局部暴发的疫情,波及范围持续扩大,疫情防控形势依然严峻复杂。因有工业园区,社会面人流量大(大车司机),混采面临出现阳性患者后,复检人员组织困难,不能在规定时间内送达疾控中心检测,影响人员管控。故对应检尽检人员实行混采,神华工业园区内管控较好的单位实行核酸混采,每日上午对社会面零散人员实行核酸单采,下午对社会面零散人员实行混采。 特此说明! 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年8月31日
姓名:唐女士 时间:2022-08-16 12:50:47
留言内容: 巴彦淖尔市五原县八里桥亢军超市卖变质食品
回复: 该问题归属当地的市场监管局,详情请咨询当地的市场监管局。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年8月17日
所属分类:
姓  名:
联 系 QQ:
电子邮箱:
常用电话:
填写留言:
验证码: