Navigation

交流互动

不忘初心 牢记使命 更多
卫计监督 更多
姓名:刘旭 时间:2019-11-11 21:49:31
留言内容: 您好,我的父亲,2018年6月13日入住临河区人民医院,先后俩次手术,现已到了无法治愈的地步,2018年10月14日,领取医疗事故鉴定结果,家属对鉴定结果不认可,医院有篡改,伪造,病例的嫌疑,我们手里有大量的证据,我们和医调委说过,医调委回答,我们只对医生用的手段,用药过程,其他的和我们没关系,到底该咋办
回复: 对病历有质疑,建议进行司法确认。
姓名:贾心愿 时间:2019-04-29 14:20:33
留言内容: 您好,我父亲在临河区光大肛肠医院做了个割囊肿手术,手术中发生意外他们打了120说我父亲休克了,一直隐瞒我母亲直到120来了,他们过来叫我母亲说病人血压有点低需要转院,院长说怀疑心机梗塞,但是在盟医院心内科做了所有检查没有问题,在手术前我父亲的各项指标都不正常,几天后我问他们几个问题,他们推翻了之前说的话,和我说你看你病人现在没事了,你好我好大家好,主治医生和院长说的完全不一样,我有录音!
回复: 院方承认与患者沟通不到位,引起患方对病情的误解,现院方已向患者致歉,投诉人员接受了道歉,并同意撤销投诉。
姓名:袁兰秀 时间:2019-04-25 17:04:04
留言内容: 我于4月10--13日在张利民眼科医院住院做眼羽肉手术,出院时让我10天后到医院拆线,并办理了出院手续,10天后,去医院拆线,医院收取手术费和药品费,难道手术费中不包括拆线的费用吗?
回复: 经调查,该患者30元拆线费用依据明确,患者袁兰秀出院7天后,来我院 复查换药拆线,我院另收取患者换药费30.收费依据按照《2012年内蒙古自治区诊疗目录标准》117项:ABFA0002执行。
姓名:刘先生 时间:2019-03-29 11:36:25
留言内容: 发现位于临河区明珠路新盛园小区的社区直饮机水质有问题,水中含有大量絮状漂浮物,希望贵单位可以核查该小区直饮水机内过滤后水质是否达标,水中絮状物质是什么,该小区直饮水机过滤系统是否合格,谢谢。
回复: 经现场检查,该直饮水站位于新盛园小区东门内,水机周围环境良好,出水口有防护措施,与该水机负责人联系,称其不在本地。区卫计综合监督行政执法局卫生监督委员会同临河区疾病预防控制中心工作人员,在新盛园小区物业管理人员的见 证下,对该饮水机的现制水采取了无菌断流采样,样品目测未发现异样,后样品经临河区疾病预防控制中心检测,检测结论为所采样品水质所检参数均符合GB5749-2006《生活饮用水卫生标准》。 4月18日,区卫计综合监督行政执法局监督人员再次与该饮水机负责人取得联系,其还没有回来,监督人员责令其尽快提供饮水机的检测报告。
姓名:无记名 时间:2019-02-28 10:45:24
留言内容: 我要举报临河区妇幼保健院麻醉科,在管理,医疗活动中有很严重的问题,也造成严重的后果,自正月初七以来已经有俩例手术病人死亡!特别是王同刚医师2009年一例母婴双亡,2019年母亲死亡,十年俩尸三命!很可怕呀!
回复: 1、麻醉科管理情况 临河区妇幼保健院麻醉科共有麻醉医生10名(其中副主任医师6名,主治医师2名,医师2名),均取得了《医师资格证书》,类别为临床;均经注册取得《医师执业证书》,注册执业地点为临河区妇幼保健院,注册专业为外科专业(麻醉)。麻醉科相关各项规章制度齐全,排班有序,医案文书整理有序、及时。 2、王同刚个人资质情况 2000年11月24日经国家医学考试取得《医师资格证书》,证书编号:200015110152801690913003.类别为临床;2003年9月20日经注册取得《医师执业证书》,证书编号:110152800000140,注册执业地点:临河区妇幼保健院,注册专业为外科专业(麻醉)。2014年12月被内蒙古自治区人力资源和社会保障厅授予副主任医师职称,专业麻醉,证书编号:201512662。 3、二起纠纷的处理情况 (一)戴晓妮 27岁,2009年9月5日入院,诊断孕2产0孕39周+1、头位,子痫前期重度。入院后给予解痉、降压等支持对症治疗,于2009年9月9日准备施行剖宫产手术,在麻醉穿刺过程中突发急性左心衰竭,立即组织全院抢救,但抢救无效死亡。死因分析:急性左心衰、肺水肿、利多卡因过敏?家属拒绝尸体解剖和医学鉴定。后在区卫生局的主持下,医患双方经多次协商后达成一致,由医方予以患方一定经济补偿一次性解决了该医疗争议。 (二)魏园 27岁,于2019年2月21日15:41分入院,入院后完善相关检查,诊断为:孕32周头位、慢性高血压、重度子痫前期、妊娠期糖尿病,肥胖症。入院后给予解痉、降压等支持对症治疗,但患者头晕、头痛、呕吐等症状无改善,于22:50重查血压仍为180/130MMHG,有急诊行剖宫产娩一女婴,患者出现血氧下降,立即给予抢救,于02:19分患者突然出现心脏骤停,持续抢救复苏51分钟后,患者仍抢救无效,宣布临床死亡。目前分析死因诊断:肺水肿、吸入性肺炎、心力衰竭、心脏骤停。患者家属拒绝尸体解剖,拒绝尸体抬离医院,院方将此事汇报到市、区卫计局及彦淖尔市医调委,后在医调委的主持下,当晚与患者家属达成协议,先给予患者方赔偿部分费用,然后启动医疗事故技术鉴定,现患者方正在准备材料,等待材料齐全予以鉴定。
举报投诉 更多
姓名:杨剑 时间:2019-12-08 15:19:06
留言内容: 川香蜀都电话8226868吃出头发,你们管不管
回复: 食品安全的相关问题请您咨询市食药监局,谢谢!
姓名:丁雪 时间:2019-12-03 11:23:33
留言内容: 巴市医院口腔科段介君1/在手术其间把患者面部神经切断出现事故未告知家属,2/一天2次手术导致患者6级面瘫,3/在住院其间至始至终未到病房查房,4/对患者家属态度恶劣,5/这样的医生医德何在?望得到院方合理的解释。
回复:  此医疗纠纷于2019年8月23日进行了医疗事故的鉴定,结论为:三级丙等医疗事故,医方承担次要责任。建议:一是通过调解进行解决;二是若对鉴定结果不满可申请进行再次鉴定;三是通过司法程序进行解决。
姓名:陈虎 时间:2019-11-18 08:35:15
留言内容: 我于11月12在巴彦淖尔市同和医院做了一个包皮环切术,医生又骗我花了一万四千多的费用,后经正规大医院做检查,同和医院纯属骗钱。真不知道这种医疗机构是怎么开业,这么多广大人民群众受骗居然还能来到现在,都无人监管这种骗人医院。
回复: 本人已经与医院调解解决了此事,不再对医院进行投诉,自愿撤销此投诉件。
姓名:王雨 时间:2019-11-11 15:20:42
留言内容: 临河区华美医院大厦楼下的华医美容医院里面的卫生条件脏乱差所谓的医生连医生资格证也没有请问这是不是属于非法行医还在里面进行手术手术也达不到最根本的条件里面的雇佣人员培训几天就可以是美容师没有健康资格证
回复: 2019年11月12日,我委接到巴彦淖尔市卫生健康委员会转办的举报案件,举报称临河区华医美医疗美容院卫生条件脏乱差,医生没有资格证,手术条件达不到标准,收费乱收费等情况。接到举报后,同日上午,我委综合监督与职业健康股工作人员同卫计综合监督行政执法局执法人员对举报情况开展了调查核实。 到达现场后,发现该场所位于临河区河套大街民医大厦3号商铺的三层,卫生条件尚可。当场出示了《医疗机构执业许可证》,批准的诊疗科目是医疗美容科,有效期限是2019年7月1日至2022年6月30日。经调查询问,执行医疗美容手术的是医师袁丽凤,袁丽凤称她的《医师资格证书》和《医师执业证书》不在诊所,当场未能出示,后经与医政股核实,袁丽凤持有《医师资格证书》,并且已注册到该医疗美容诊所。 另外,该商铺二层是生活美容场所,卫生条件尚可,持有有效《卫生许可证》和健康证。
姓名:贾心愿 时间:2019-04-30 09:45:40
留言内容: 举报光大肛肠科医院对于手术发生意外遮遮掩掩,告诉家属,病人现在没事,你好我好大家好!打电话举报,卫生局负责人说你不是要解释人家不是给你解释了吗你还要咋?
回复: 院方承认与患者沟通不到位,引起患方对病情的误解,现院方已向患者致歉,投诉人员接受了道歉,并同意撤销投诉。
网上信访 更多
姓名:黄先生 时间:2019-04-26 00:33:43
留言内容: 您好我想问下,开始我父亲在咱们临河医院,眼眶骨折说我父亲很严重,不能走路,我就过去了,然后医生说必须手术,手术的请专家做,因为当时说四个人做,手术费一个人8000,材料费一个人10000都下来一个人大概三四万元,要给专家出机票和住宿钱,最后两人不做了,我父亲也和医生说不想做了,然后医生说不做就马上出院在医院占着床位,不知道这中间有什么猫腻吗,难道开始说严重的不行后来又不做就让出院,主要费用太贵了。
回复: 患者黄某某,男性,57。因复合外伤于2019年4月4日入住我院神经外科,经眼科会诊,以左眼眶爆裂伤(下壁、内壁、外壁)于2019年4月18日转入眼科治疗。 经我院纪检部门调查核实,我院眼科在诊疗过程中合规合法,并多次与患者及家属沟通,在关事宜均征得患者同意并签字确认,不存在任何“猫腻”行为。
姓名:戈兆洋 时间:2019-01-15 23:30:18
留言内容: 我想问一下临河新现代医院是国家定点医疗机构吗,在此期间我去看外科五天时间花了五千多~是否理想呢? 还没有医保报销的,
回复: 此信访问题不属卫计部门业务范围,建议转投其它相关部门。
姓名:王访欢 时间:2018-10-10 15:13:43
留言内容: 原铁路医院党委书记王荣非法抢夺他人耕地及财产
回复: 请走法律途径。
姓名:杜健 时间:2018-09-26 15:51:34
留言内容: 领导,您好, 我是临河区妇幼保健院的大夫,工作8年,单位一直以各种理由拒缴五险,我今年离职,得知单位在补交五险,我找院长申请,他们说想补交全部我出钱。我想提档案,他们要5万才给档案。 望领导重视,谢谢。
回复: 调查情况如下: 一、基本情况 1、经过调查,投诉人为王艳梅的丈夫,王艳梅系临河区妇幼保健院儿科医生。王艳梅,女、身份证号152826********0241,2010年7月内蒙古民族大学临床医学专业毕业,属于临河区妇幼保健院从1998年至2011年会同有关部门招录部分本科生方式(2011年12月)进院儿科工作的本科生,有人事手续,无编制,无财政拨款(简称双选人员)。 2、临河区妇幼保健院非常重视对这部分双选人员业务水平提高的培养,王艳梅就是其中之一,2017年3月13日至2018年3月13日在宁夏医科大学总院进修一年。 3、3月分进修回来,4月份请了一个月假,2018年5月1日才回科上班。 4、王艳梅辞职没有经过科主任,分管院领导,而是在2018年9月11日9时零9分在科室微信群中向科室辞职,然后直接将辞职信交人事科,提出辞职,这种行为影响了保健院医疗工作的正常进行。 二、反映关于“单位以各种理由拒缴五险”情况说明: 1、由于双选人员身份的特殊性,有人事手续,无编制,无财政拨款,经过多年与政府各部门的协调,从2017年1月起享受职工医疗保险(单位和个人承担)。 2、王艳梅2013年起享受住房公积金(单位和个人承担) 3、临河区妇幼保健院正在进行机关事业单位养老保险参保登记、缴费工作(未完成),身份特殊的双选人员经保健院和区卫计局多次与区政府协调后将这部分人员纳入机关事业单位养老保险参保登记范围,王艳梅也被纳入机关事业单位养老保险参保登记范围。 所以投诉人反映的临河区保健院一直以各种理由拒缴五险的情况不属实。 三、关于保健院缴纳五万元提档费的情况说明: 由于王艳梅2017年3月13日至2018年3月13日在宁夏医科大学总院进修一年期满后就提出辞职,本人需要将进修期间的一切待遇退还医院后履行辞职手续,(档案在临河区人力资源社会保障局)。 具体费用如下: 1、工资和效益41098.55元(工资、效益、补发2015年带薪休假、取暖费)。 2、差旅费6084元(培训费500元、交通费184元、补助5400元)。 3、宁夏培训房租凭费8847元 合计56029.55元 4、保健院正在进行机关事业单位养老保险缴费工作,王艳梅个人需缴纳19857元,财政部分27560元,根据王艳梅本人情况请示财政后再定,(机关事业单位养老保险缴费预计数,长退短补
姓名:阿龙 时间:2018-08-29 15:41:29
留言内容: 我本人想去一个医院做检查 但是想查询一下这个医院是否合法经营的但是我拨打电话给杭锦后旗卫计委但是相关负责人拒绝回答我的问题态度很强烈还总管我电话我觉得一个相关部门都这样你让我们这些平民百姓怎么查询
回复: 近年来,一些外地机构冒充上级部门经常打电话到基层,询问机关分管领导和股室负责人电话、询问乡镇计生办主任电话、询问我旗居民个人信息等等,先期我们都按照实际情况白提供了个人电话,但据机关领导、股室人员及乡镇计生办反馈回来的信息,都是架着上级部门的名义推销书籍、推销仁义培训、推销服装、甚至进行个人信息诈骗等等,而且经常打电话进行骚扰。我们也通过当地114查询,根本不存在他们所谓的上级部门登记信息,让他们发公函,马上挂断电话。所以,我局对于外地生号,不给提供我们卫计部门的任何个人信息。只有市卫计委的介绍或传真公函,我们才为他们提供正常的公务服务。 针对这次网上投诉,首先非常感谢投诉人对我们工作的监督,对于个人信息的查询,如私人诊所等信息,我们以后会联合其他有关部门,征得本人的同意后给予耐心的答复,但是涉及个人隐私信息,我们不予透露或回答。所以敬请投诉人谅解。
咨询留言 更多
姓名:王娟 时间:2019-12-08 17:29:42
留言内容: 光大肛肠医院怎么样?准备在那儿做手术靠谱吗?
回复: 光大医院是临河区卫健委批准执业的一级综合医院,如果选择手术请到专科专病医院。
姓名:张先生 时间:2019-12-04 17:48:44
留言内容: 请问一下今年卫生考试什么时候办证呀
回复: 待自治区通知办证后即开始。
姓名:付鲜花 时间:2019-11-19 11:46:10
留言内容: 2019年度巴彦淖尔市第二批事业单位公开招聘市卫生健康委员会面试时间是什么时候
回复: 2019年度全市第二批事业单位公开招聘,我委面试工作于2019年11月23日、24日、25日组织,目前已结束。
姓名:崔宝铖 时间:2019-11-19 08:38:33
留言内容: 请问什么是健康卡?有什么用?在哪里领呢?
回复: 二、什么是电子健康卡(码)   电子健康卡(码)是卫生健康部门依据居民身份证及其他法定证件为城乡居民办理的统一标准、全国通用的就诊服务卡,旨在消除“一院一卡、互不通用”堵点问题,便于居民获取连续医疗服务和免费基本公共卫生服务,动态掌握个人全生命周期电子健康档案,方便群众就医与健康管理。居民可在医院服务窗口、自助机或通过各类互联网医疗健康服务应用随时申领使用。 四、电子健康卡(码)申请方式 居民可通过关注“巴彦淖尔市卫生健康委员会”微信公众红,在智慧健康栏目中下载安装电子健康码APP,或者在医疗机构收费窗口和自助服务机等多种渠道在线注册领取居民电子健康卡。 电子健康卡(码)有什么用? 居民通过电子健康卡这个入口,将能顺畅连接家庭医生签约服务、预约挂号分时就医、电子健康档案授权调阅、互联网诊疗等各类医疗健康服务。同时,电子健康卡全面支持金融行业支付二维码标准,基于“多码聚合”创新机制实现健康二维码、医保结算码、支付二维码等多码融合应用,方便居民享受医院就诊、医保结算、移动支付等“一站式”便捷就医服务。
姓名:孙璐 时间:2019-11-18 20:09:30
留言内容: 请问一下,到了十二月还受理首次护士执业注册吗?
回复: 不受时间限制,只要符合护士注册管理办法均可注册。
局长信箱 更多
姓名:苏鹤斌 时间:2019-12-10 12:48:35
留言内容: 请问一下医学定向生的编制啥时候落下来啊,周边同学都落编领工资了,想买房子办贷款呢。
回复: 正在协调编制部门。
姓名:苏鹤斌 时间:2019-12-09 14:18:16
留言内容: 请问一下免费医学定向生的编制什么时候落实啊,我同学在周边盟市的都落编制发工资了。因为晚落编制就差工龄啥的,想问问
回复: 正在协调编制部门。
姓名:王雨 时间:2019-11-11 15:24:21
留言内容: 临河华医美容医院环境脏乱差,服务员培训几天就是美容师,健康证也没有,手术条件根本就答不到标准,收费乱收费,请有关部门进行查处
回复: 2019年11月12日,我委接到巴彦淖尔市卫生健康委员会转办的举报案件,举报称临河区华医美医疗美容院卫生条件脏乱差,医生没有资格证,手术条件达不到标准,收费乱收费等情况。接到举报后,同日上午,我委综合监督与职业健康股工作人员同卫计综合监督行政执法局执法人员对举报情况开展了调查核实。 到达现场后,发现该场所位于临河区河套大街民医大厦3号商铺的三层,卫生条件尚可。当场出示了《医疗机构执业许可证》,批准的诊疗科目是医疗美容科,有效期限是2019年7月1日至2022年6月30日。经调查询问,执行医疗美容手术的是医师袁丽凤,袁丽凤称她的《医师资格证书》和《医师执业证书》不在诊所,当场未能出示,后经与医政股核实,袁丽凤持有《医师资格证书》,并且已注册到该医疗美容诊所。 另外,该商铺二层是生活美容场所,卫生条件尚可,持有有效《卫生许可证》和健康证。
姓名:贾心愿 时间:2019-04-29 14:26:07
留言内容: 您好局长,关于我父亲的事情,我只是想要一个说法,而不是赔偿,当时我去了解院长说她给我说就行了,现在她们回复的不一致,她说她又不在场,当时她给我叙述的时候怎么用药什么的说的一清二楚,现在不承认,我需要一个公正的平台!
回复: 院方承认与患者沟通不到位,引起患方对病情的误解,现院方已向患者致歉,投诉人员接受了道歉,并同意撤销投诉。
姓名:王欣 时间:2019-04-25 10:58:44
留言内容: 各位领导你们好:我在新现代医院割包皮花了3万多,每天治疗费1700多,每天拿影响生育来吓唬我让我做治疗,自己好几年存的钱都花完了 房事时间问题还是和原来一样,总感觉被骗了,我该怎么办啊
回复:  经调查,患者王欣是于2019年3月12日到新现代医院就诊,诊断为包皮过长、早泄,采取的治疗措施是包皮环切术、脱细胞异体真皮植入术,执行手术的医师是胡先魁,持有《医师执业证书》并注册到新现代医院,未发现有违反卫生法律法规问题。至于其反映的有关收费价格的问题,因新现代医院属于民营医疗机构,按照国家发展改革委、国家卫生计生委、人力资源社会保障部《关于非公立医疗机构医疗服务实行市场调节价有关问题的通知》(发改价格【2014】503号)文件精神,非公立医疗机构医疗服务价格实行市场调节。因此收费是否存在问题建议咨询价格管理部门。
所属分类:
姓  名:
联 系 QQ:
电子邮箱:
常用电话:
填写留言:
验证码: