Navigation

交流互动

举报投诉 更多
姓名:小王 时间:2018-05-11 08:23:31
留言内容: 临河区金秋华城D区23号楼有一车库内有人非法行医,车库内没有医师执照也没有营业执照,营业时间不正常,每天中午12点到13点营业,其他时间关门。医治对象都是婴幼儿。配药操作间也很隐蔽,不让外人进入。
回复: 现将调查情况和处理意见回复如下: 被反映人姜玉辉,女、49、身份证号码:152801197007018729。 2018年5月21日下午和5月22日上午,监督执法人员到临河区金秋华城D区23号楼巡查时,均未发现有行医迹象。5月22日中午12时30分,执法人员再次巡查时发现当事人正在给两名小孩进行穴位贴敷治疗,经过询问取证,姜玉辉未取得医疗机构执业许可证和医师执业资格证书,属于无证行医,擅自开办医疗机构。 姜玉辉的上述行为,违反了《中华人民共和国执业医师法》、《医疗机构管理条例》的相关规定,依据《中华人民共和国执业医师法》、《医疗机构管理条例》的有关条款,给姜玉辉下达了罚款20000元的行政处罚,并且下达了卫生监督意见书,责令其立即停止诊疗活动。
姓名:张瑞龙 时间:2018-03-12 09:36:43
留言内容: 五原杜自生称自己神中医能治各种癌症,2017年3月为张雪霞用自己配制的中药治乳腺癌,欺骗说包能治愈导致张雪霞延误正规治疗于2017年9月5日在五原县人民医院去世享年38岁。请查处杜自生骗子非法中医,别让更多患者上当.
回复: 1、不存在非法行医行为(杜智生持有《乡村医生执业证书》证书编码:1508210052,发证机关:五原县卫生局,执业地点:五原县隆兴昌镇旧城村卫生室)。 2、不存在杜智生承诺包能治愈及延误病情情况。 3月22日,卫计监督执法大队分管领导对举报人张瑞龙打电话进行回访,电话中把办案情况、办案结果做了详细说明,调查结果杜智生持有《乡村医生执业证书》且执业地点在五原县隆兴昌镇旧城村卫生室,不存在非法行医行为,已解释清楚,此问题没有疑异,电话中已明确告知举报人,卫计监督执法大队的办案到此已经终结。 举报人又提出怀疑药品有问题,我们也明确告知检查药品不属于卫计监督执法大队监管的职能,如对药品有怀疑可找有监管权的相关部门解决。
姓名:小东 时间:2018-03-06 15:47:17
留言内容: 在临河妇幼保健医院生完孩子,天天有酒店给我打电话说孩子快满月了,问我要不要预定酒店,泄露我个人信息的同时也给我的生活带来困扰。我强烈要求有关部门彻查妇幼保健医院工作人员贩卖、泄露个人信息的违法行为。
回复: 关于产妇家属冯某反映临河区保健院部分工作人员存在贩卖泄露患者个人信息的问题,经调查了解,确实存在医院工作人员泄露个人信息的问题,由于情况复杂,调查取证有难度,经和产妇家属电话沟通,产妇家属予以理解并表示会积极配合公安部门的调查。对于患者由于个人信息泄露问题而使生活被打扰,我们表示深深的歉意。我局已责成保健院一是全力协调配合公安机关进行信息泄露的相关调查取证工作,争取早日将泄密人员绳之以法;二是继续强化职工教育培训,在全院职工中加大相关制度、法律、法规的宣传力度,让全体职工对泄密事件有所震慑、有所畏惧;三是完善管理制度,加强对涉及孕产妇个人信息的工作人员的管理,杜绝此类事件再次发生。
姓名:薛秀华 时间:2018-02-07 13:42:21
留言内容: 巴市医院急诊王宇环无证行医, 1,调查巴彦淖尔市医院王宇环无证行医的事实并追究责任。
回复: 执法人员于2018年3月1日在巴彦淖尔市医院现场对王宇环、刘亮、牛小东做出了询问笔录。经调查王宇环系2017年度内蒙古自治区规范化培训生,在巴彦淖尔市医院进行规范化培训在其带教老师刘亮医师指导下出诊不属于无证行医行为。2018年3月7日下午监督员将调查情况告知投拆人本人。
姓名:无名 时间:2018-02-01 09:27:18
留言内容: 无良医生给农民小病开2300元化验费,能否10/100倍罚款,并公布全市
回复: 请举报人指出此医生的单位、姓名、便于核查。
网上信访 更多
姓名:魏泽森 时间:2018-01-27 12:26:30
留言内容: 我想问一下,,我是护考生,明天想去交资料档案,明天上班吗?
回复: 上班
姓名:吴雪琴 时间:2017-12-18 09:39:20
留言内容: 临河社区医院工作近20年无养老等保障,何时能解决这一问题
回复: 2017年12月20日,临河区政府组织召开常委会,就卫计系统人员“五险一金”问题进行了专项研究,决定对卫计系统事业单位人员的“五险一金”问题实行分步、分批解决。第一步先行解决临河区编制部门在册的1133名医务人员养老保险,这部分人员全部按照事业单位人员身份进去自治区社保信息系统;第二批解决有人事,财政手续,但不在编制部门管理册内的人员,这部分人员将协调上级,以事业单位人员身份缴费;第三部解决临河聘用人员的养老保险问题,全部按企业单位人员身份缴纳,缴纳标准按现行标准执行。目前,临河区32所公立医疗机构已从12月20日开始,对所有编制内人员进行统一逐人核实身份,年内所有在编人员的养老保险问题将得到全部解决。
姓名:毛伟 时间:2017-08-11 19:17:27
留言内容: 杭锦后旗陕坝镇大医院,肝胆科主任,王龙,失去了作为医生一救死扶伤为目的的医德心,以收受贿患者的钱财为目的,不给钱不办事的作为,严重违反当的反腐方针,在医院他就是老大,言行极其饿虑,他的言行严重伤害患者和家属的精神。这种人渣把生命当草芥,忘领导重视,这种败类不清楚,我会一级一级告,直到你们重视这个问题。
回复: 本人撤销投诉
姓名:赵女士 时间:2017-06-23 11:06:26
留言内容: 想知道医院收费标准?一个医院床位费不一样吗?普通的是3人间是40元一张床,标间是50吧!不包房间有陪护人应该一天是45吧!包含躺椅钱,包了个标间床了两张床,一天一百元,两张床除外两把椅子还要一天额外收费5元吗?另一个科室住了半个月,我们咨询说包床就不收,陪护躺椅钱,怎么这么大个医院,收费还不一样呢?问护士长护士长说科室跟科室收费不一样,说是医院规定!还有手足显微科的各别一俩个医护人员服务态度太差
回复: 医疗服务项目价格由自治区发改委颁发,医疗服务收费的监管归口于发改委价检局。
姓名:孙凯 时间:2016-12-07 12:38:17
留言内容: 我是临河的 去年由村社发的建设银行居民健康卡 银联服务啥时能使用
信息宣传科回复: 请您到建设银行网点,本人持身份证进行一下密码重置,银联功能就可以正常使用了。感谢您对卫计工作的支持。
咨询留言 更多
姓名:张瀚洲 时间:2018-05-19 22:58:29
留言内容: 您好,请问今年2018年的中医助理医师实践技能考核的具体日期是哪天。考试前需要准备什么东西。
回复: 中医实践技能考试时间6月9日-6月12日,请在考前一周内打印准考证,确定你什么时间考试。
姓名:刘丽霞 时间:2018-05-19 18:38:41
留言内容: 你好,我想问下,我的那个健康卡办了两年了,还没回来?现在也查不到。
回复: 请登陆卫计委官方网站通过身份证号码查询健康卡办理受理进度,按照查询结果联系相关办理机构。或者在当地建设银行,综合医院本人持身份证现场办理。如您还需要了解详细情况,可以电话咨询8762015,卫计委信息宣传科。
姓名:刘先生 时间:2018-05-19 14:57:19
留言内容: 请问我们市今年有传统医学师承和确有专长人员医师资格考核考试吗?有的话大概是什么时候报名?谢谢!
回复: 确有专长医师资格考试,自治区组织考试,现未收到组织考试的通知,开始报名时,我单位将发公告通知。
姓名:刘俏 时间:2018-05-17 19:45:45
留言内容: 投诉五原县赵玉河口腔诊所,接诊大夫是一个年轻男大夫戴眼镜,态度恶劣,手法粗暴,诊所内医疗复用器械没有已消毒标识,两个病人同时用一个针盒',很不放心,因字数限制原因不能详述,忘相关部门能重视,欢迎电话回访了解情况。
回复: 经现场检查及对医师白海军询问未发现该场所口腔器械未进行消毒灭菌使用的情况。 已回访,举报人对检查结果满意。
姓名:李敏 时间:2018-05-14 09:02:02
留言内容: 我想咨询一下本地医院无法进行的手术,怎么进行转院,有啥要求啊?是职工医保?
回复: 按照医院转诊流程您咨询的患者属于医疗服务能力限制无法诊治需转阜外就诊。请您到社保局医保办咨询阜外就医转诊政策。
局长信箱 更多
姓名:乌音嘎 时间:2018-04-23 15:54:34
留言内容: 想问一下领导,减编手续是不是很复杂?我是市医院的,准备辞职,但是减编手续一直在卫生局压着,给医院人事科打电话,总是回复手续到了卫生局,在等卫生局的审批,已经2个多月了…新单位催的重新上编制,希望领导百忙中重视一下这个事情,我们这些无名小卒是干着急没辙,对您是件小事,但对我是一辈子的大事儿,谢谢,拜托了。
回复: 根据相关规定,办理辞职解除聘用合同须经本人提出申请并签字,市医院分3次共报送9人的辞职申请,有部分人员是他人代签字的申请,目前,所有人员手续均已齐全市医院正在办理相关手续。
姓名:患者 时间:2018-04-17 11:22:26
留言内容: 临河区人民医院菅云峰出诊时间不在岗,给患者看完病后介绍到自家购买其自制中药。取药地址是健康小区a区A2一单元五楼中户取药联系电话15048868023
回复: 调查情况及处理意见回复如下: 一、针对患者反映临河区人民医院菅云峰中医科大夫出诊时间不在岗问题,经与医院科教科负责人核实,菅云峰大夫在4月17日上午9点20分到10点30分受医院统一安排去北环办事处参加健康巡讲活动,巡讲之后又回到医院出的门诊。此事是人民医院工作安排时间欠妥造成的,并非菅云峰个人行为。就此问题已向投诉人解释说明情况,投诉人表示理解。 二、针对反映菅云峰大夫看完病后介绍患者到自家购买其自制中药的问题,经调查,患者反映的取药地址是菅云峰父母家,菅云峰大夫本人承认自己加工一些水丸或生药面。菅云峰所述,一是由于有些患者需要用水丸或生药面,以前向医院申请过上述设备,医院现在也没有制做水丸的设备。二是就患者急需要用的药,医院当时没有。出于上述两方面原因菅云峰大夫自己加工好药后给患者打电话,再让患者到家中取。 三、针对以上问题,我局要求人民医院做出如下处理: 1、今后要合理安排各项工作,协调好医生出诊时间和其他工作的时间,避免影响治疗、给患者带来误会。 2、根据《临河区人民医院投诉管理办法》,经医院研究,决定对菅云峰处以罚款200元。希望全院职工能够引以为鉴,尤其是门诊医生不得以任何缘由擅自离岗、脱岗。 3、责令菅云峰医生立即停止加工中药的行为。 4、责令菅云峰医生今后不准在医院开完处方介绍到自己家中或其他场所取药。 5、对其以上行为进行严厉的批评教育,要求其立即改正,并严格遵守医疗卫生行风建设"九不准"及有关法律法规,今后不再发生类似行为。
姓名:无名 时间:2018-04-08 20:50:26
留言内容: 临床执业医师助理现场审核完所有的资料档案什么时候通知下发?不是打电话通知发档案吗?怎么还没消息?
回复: 2018年执业医师考试报名资料正陆续由临河区、乌前旗、乌中旗、五原县、杭锦后旗卫计局取回,您的工作单位不属上述5个旗县区的,请与0478-8762018联系查询。
姓名:乔冠元 时间:2018-03-29 11:53:08
留言内容: 医师证什么时候领?有没有具体时间?
回复: 2017年度医师资格考试通过人员医师资格证书制证工作已完成,目前乌前旗、五原县、杭锦后旗、临河区卫计局领回,请与属地卫计局联系办理手续。
姓名:张先生 时间:2018-03-21 20:58:16
留言内容: 尊敬的领导你好:2017年考执业医师的时候专业一栏填写错了,非常后悔和懊恼,但以过了修改时间,(现证以领到)我去咋们卫生局想修改,答复是改不了,(网上查询其它省和盟市是可以改的不知真假)真的是欲哭无泪,医师证对医务工作者来说比生命都重要。希望领导能否给我们这些普通医务工做者一个改过自新的机会。谢谢领导!此至敬礼!
回复: 国家卫生和计划生育委员会2011年医师资格考试报名公告(2017年第01号),明确规定从2017年起,不再受理个人报名信息修改。
所属分类:
姓  名:
联 系 QQ:
电子邮箱:
常用电话:
填写留言:
验证码: