Navigation

交流互动

卫计监督 更多
举报投诉 更多
姓名:患者 时间:2018-07-04 10:51:07
留言内容: 白脑包中心卫生院大夫赵永会,乡镇卫生院住院费用三四千是过度医疗还是正常收费?态度不好,没有医德!
回复:  通过我局纪检组对半年以来赵永会大夫接诊的住院患者进行了一 一核查,对所有住院费用在3000元以上的13位住院患者进行了回访,13位住院患者都说赵永会大夫服务态度和诊疗技术无异议。并对13位住院患者的住院费进行了一 一核对,无违规收费现象;13位住院患者所患疾病相对较重,根据病情,与患者沟通,采取输液、中药、针灸、理疗中西医结合的综合治疗方法,以求取得更好疗效,因此,住院费用相对较多,属于正常收费,不是过度医疗。 因投诉者未留姓名,所留联系电话15164876498是空号,QQ也没有通过好友认证,无法与投诉者取得联系。 临河卫计局认为此次投诉与事实不符。
姓名:徐建辉 时间:2018-06-01 13:41:20
留言内容: 巴彦淖尔市医院新楼地面设计缺陷,新楼地面使用地砖粘贴,地砖间隙2毫米而且地砖边缘凸起,当急救推车或者移动病床推行在地砖上行驶时有明显颠簸和卡顿,这样的大量颠簸很不利患者的安全转移。希望有关部门对此问题引起重视。
回复: 根据中华人民共和国国家标准《建筑地面工程施工质量验收规范》(GB50209-2010)中第6.1.8项的说明地砖面板允许偏差为2毫米,所以关于楼地面地砖间隙2毫米的问题符合国家标准;关于地砖边缘凸起的问题,经我单位专业人员调查,确实存在少部分地砖因为得大型设备安装造成地砖开裂凸起,我单位有关部门已安排维修人员全力抢修。
姓名:小王 时间:2018-05-11 08:23:31
留言内容: 临河区金秋华城D区23号楼有一车库内有人非法行医,车库内没有医师执照也没有营业执照,营业时间不正常,每天中午12点到13点营业,其他时间关门。医治对象都是婴幼儿。配药操作间也很隐蔽,不让外人进入。
回复: 现将调查情况和处理意见回复如下: 被反映人姜玉辉,女、49、身份证号码:152801197007018729。 2018年5月21日下午和5月22日上午,监督执法人员到临河区金秋华城D区23号楼巡查时,均未发现有行医迹象。5月22日中午12时30分,执法人员再次巡查时发现当事人正在给两名小孩进行穴位贴敷治疗,经过询问取证,姜玉辉未取得医疗机构执业许可证和医师执业资格证书,属于无证行医,擅自开办医疗机构。 姜玉辉的上述行为,违反了《中华人民共和国执业医师法》、《医疗机构管理条例》的相关规定,依据《中华人民共和国执业医师法》、《医疗机构管理条例》的有关条款,给姜玉辉下达了罚款20000元的行政处罚,并且下达了卫生监督意见书,责令其立即停止诊疗活动。
姓名:张瑞龙 时间:2018-03-12 09:36:43
留言内容: 五原杜自生称自己神中医能治各种癌症,2017年3月为张雪霞用自己配制的中药治乳腺癌,欺骗说包能治愈导致张雪霞延误正规治疗于2017年9月5日在五原县人民医院去世享年38岁。请查处杜自生骗子非法中医,别让更多患者上当.
回复: 1、不存在非法行医行为(杜智生持有《乡村医生执业证书》证书编码:1508210052,发证机关:五原县卫生局,执业地点:五原县隆兴昌镇旧城村卫生室)。 2、不存在杜智生承诺包能治愈及延误病情情况。 3月22日,卫计监督执法大队分管领导对举报人张瑞龙打电话进行回访,电话中把办案情况、办案结果做了详细说明,调查结果杜智生持有《乡村医生执业证书》且执业地点在五原县隆兴昌镇旧城村卫生室,不存在非法行医行为,已解释清楚,此问题没有疑异,电话中已明确告知举报人,卫计监督执法大队的办案到此已经终结。 举报人又提出怀疑药品有问题,我们也明确告知检查药品不属于卫计监督执法大队监管的职能,如对药品有怀疑可找有监管权的相关部门解决。
姓名:小东 时间:2018-03-06 15:47:17
留言内容: 在临河妇幼保健医院生完孩子,天天有酒店给我打电话说孩子快满月了,问我要不要预定酒店,泄露我个人信息的同时也给我的生活带来困扰。我强烈要求有关部门彻查妇幼保健医院工作人员贩卖、泄露个人信息的违法行为。
回复: 关于产妇家属冯某反映临河区保健院部分工作人员存在贩卖泄露患者个人信息的问题,经调查了解,确实存在医院工作人员泄露个人信息的问题,由于情况复杂,调查取证有难度,经和产妇家属电话沟通,产妇家属予以理解并表示会积极配合公安部门的调查。对于患者由于个人信息泄露问题而使生活被打扰,我们表示深深的歉意。我局已责成保健院一是全力协调配合公安机关进行信息泄露的相关调查取证工作,争取早日将泄密人员绳之以法;二是继续强化职工教育培训,在全院职工中加大相关制度、法律、法规的宣传力度,让全体职工对泄密事件有所震慑、有所畏惧;三是完善管理制度,加强对涉及孕产妇个人信息的工作人员的管理,杜绝此类事件再次发生。
网上信访 更多
姓名:魏泽森 时间:2018-01-27 12:26:30
留言内容: 我想问一下,,我是护考生,明天想去交资料档案,明天上班吗?
回复: 上班
姓名:吴雪琴 时间:2017-12-18 09:39:20
留言内容: 临河社区医院工作近20年无养老等保障,何时能解决这一问题
回复: 2017年12月20日,临河区政府组织召开常委会,就卫计系统人员“五险一金”问题进行了专项研究,决定对卫计系统事业单位人员的“五险一金”问题实行分步、分批解决。第一步先行解决临河区编制部门在册的1133名医务人员养老保险,这部分人员全部按照事业单位人员身份进去自治区社保信息系统;第二批解决有人事,财政手续,但不在编制部门管理册内的人员,这部分人员将协调上级,以事业单位人员身份缴费;第三部解决临河聘用人员的养老保险问题,全部按企业单位人员身份缴纳,缴纳标准按现行标准执行。目前,临河区32所公立医疗机构已从12月20日开始,对所有编制内人员进行统一逐人核实身份,年内所有在编人员的养老保险问题将得到全部解决。
姓名:毛伟 时间:2017-08-11 19:17:27
留言内容: 杭锦后旗陕坝镇大医院,肝胆科主任,王龙,失去了作为医生一救死扶伤为目的的医德心,以收受贿患者的钱财为目的,不给钱不办事的作为,严重违反当的反腐方针,在医院他就是老大,言行极其饿虑,他的言行严重伤害患者和家属的精神。这种人渣把生命当草芥,忘领导重视,这种败类不清楚,我会一级一级告,直到你们重视这个问题。
回复: 本人撤销投诉
姓名:赵女士 时间:2017-06-23 11:06:26
留言内容: 想知道医院收费标准?一个医院床位费不一样吗?普通的是3人间是40元一张床,标间是50吧!不包房间有陪护人应该一天是45吧!包含躺椅钱,包了个标间床了两张床,一天一百元,两张床除外两把椅子还要一天额外收费5元吗?另一个科室住了半个月,我们咨询说包床就不收,陪护躺椅钱,怎么这么大个医院,收费还不一样呢?问护士长护士长说科室跟科室收费不一样,说是医院规定!还有手足显微科的各别一俩个医护人员服务态度太差
回复: 医疗服务项目价格由自治区发改委颁发,医疗服务收费的监管归口于发改委价检局。
姓名:孙凯 时间:2016-12-07 12:38:17
留言内容: 我是临河的 去年由村社发的建设银行居民健康卡 银联服务啥时能使用
信息宣传科回复: 请您到建设银行网点,本人持身份证进行一下密码重置,银联功能就可以正常使用了。感谢您对卫计工作的支持。
咨询留言 更多
姓名:张雯 时间:2018-08-01 10:06:36
留言内容: 您好,我的护士执业证首次注册,纸质版本的办出来了,可是电子化显示的注销。请问我现在该怎么办?打办公室电话没人接通。
回复: 您好,您现不在巴彦淖尔市医疗机构执业,信息无法查询,所咨询的内容需向鄂尔多斯市卫生计生委医政医管科咨询。
姓名:刘女士 时间:2018-07-20 16:27:24
留言内容: 我想咨询临河区卫计局管理护士执业资格证办公室的电话
回复: 临河区卫生和计划生育局医政股电话0478-8927019
姓名:李鸿雁 时间:2018-07-11 05:31:27
留言内容: 我是诊所的大夫,请问可以报考主治医师吗?
回复: 按照《临床医学专业技术资格考试暂行规定》第十条、第十一条规定,参加临床医学专业中级资格考试的人员应具备取得执业医师资格的基本条件,还必须具备下列条件之一,取得医学中专学历,受聘担任医师职务满7年,取得医学大专学历,从事医师工作满6年,取得医学本科学历从事医师工作满4年,取得临床医学硕士专业学位,从事医师工作满2年,取得临床医学博士专业学位。
姓名:田青 时间:2018-06-11 20:39:27
留言内容: 请问。2018口腔执业医师实践考试成绩怎么查询
回复: 2018年口腔执业医师实践技能考试成绩可登录巴彦淖尔市卫生和计划生育委员会门户网站查询,也可拔打0478-8762018查询。中医、中西医类别拔打0478-8762017查询。
姓名:彭靖文 时间:2018-06-03 22:56:32
留言内容: 您好!我是乌拉特中旗乌加河镇的,我想咨询一下,我的孩子每次注射疫苗总是要收费,国家规定注射疫苗不都是免费的吗?注射疫苗的医生是乌加河镇中心卫生院医生牛建伟。
回复: 1.按照本人提供的接种记录,糖丸已服用过3次,还需要服用1次,并非其叙述的只服用过1次。 2.按照本人提供的接种证记录,其小孩接种过第二类疫苗6次,分别为:HIB疫苗4次、小儿流感疫苗1次、口服轮状疫苗1次,收费情况与其印象中一致。 按照自治区《关于规范疫苗价格管理的通知》(内发改费字【2016】1192号)文件规定,疫苗分为一类疫苗和二类疫苗。接种第一类疫苗由政府承担费用,接种单位不得向受种者或其监护人收取任何费用。接种第二类疫苗由受种者或者其监护人承担费用,疫苗接种单位可在实际购进第二类疫苗价格的基础上,向受种者收取接种服务费20元/剂次。
局长信箱 更多
姓名:王女士 时间:2018-07-13 11:36:24
留言内容: 原计划生育服务站现临河区妇幼保健计划生育服务中心的药价高的离谱,开了四盒黄体酮注射液和十个针管还有一盒嗣育保胎丸要价210元,我从网上搜过要价,一盒黄体酮8.5元,保胎丸不到50元。而且没有医保,要价实在是太高了
回复: 经调查:投诉人所说的网上搜价一盒黄体酮注射液8.5元,保胎丸不到50,与采购的药品价格不符。临河区妇幼保健计划生育服务中心是从政府定点的正规医药公司采购药品,现在都实行药品零差价(附购药票据),具体收费如下: 1、黄体酮注射液4盒×30元=120元; 2、保胎丸1盒×45.5元=45.5元; 3、诊疗费20元; 4、注射器10具×0.35元=3.5元; 5、注射费21元; 合计:210元 之后,我派驻纪检组和王女士联系,以便向她说明情况,解释存疑问题,不过她所提供的电话号码13484789821是空号,QQ号也加不上,无法取得联系。
姓名:石芳 时间:2018-06-25 20:01:49
留言内容: 我家孩子2009年7月17日在巴彦淖尔市医院出生,现出生证明丢失,但有复印件,请问如何补办?
回复: 补办需要如下步骤:1、申请人书面申请。2、原出发机构出具的出生医学记录(加盖签发机构公章)。3、原《出生医学证明》存根复印件(加盖签发机构公章)。4、父母双方有效身份证原件及复印件。5、父母双方现住居委会或村委会证明。6、户籍所在地户口登记机关户籍证明。7、登报声明原件(巴彦淖尔日报)以上第2、3条都是去小孩出生的医疗机构调取如有不清楚可致电18504786522。8、以上材料准备齐全后到临河区妇幼保健院产科找武培文签字、盖章,然后到市卫生和计划生育委员会办公楼二楼215室办理。
姓名:马 时间:2018-06-21 18:48:15
留言内容: 报名费什么时候退
回复: 专业技术资格考试资格审核未通过报名费待自治区返回交费订单号后,考生自行拨打4001500800,按照提示操作才能退费。
姓名:乌音嘎 时间:2018-04-23 15:54:34
留言内容: 想问一下领导,减编手续是不是很复杂?我是市医院的,准备辞职,但是减编手续一直在卫生局压着,给医院人事科打电话,总是回复手续到了卫生局,在等卫生局的审批,已经2个多月了…新单位催的重新上编制,希望领导百忙中重视一下这个事情,我们这些无名小卒是干着急没辙,对您是件小事,但对我是一辈子的大事儿,谢谢,拜托了。
回复: 根据相关规定,办理辞职解除聘用合同须经本人提出申请并签字,市医院分3次共报送9人的辞职申请,有部分人员是他人代签字的申请,目前,所有人员手续均已齐全市医院正在办理相关手续。
姓名:患者 时间:2018-04-17 11:22:26
留言内容: 临河区人民医院菅云峰出诊时间不在岗,给患者看完病后介绍到自家购买其自制中药。取药地址是健康小区a区A2一单元五楼中户取药联系电话15048868023
回复: 调查情况及处理意见回复如下: 一、针对患者反映临河区人民医院菅云峰中医科大夫出诊时间不在岗问题,经与医院科教科负责人核实,菅云峰大夫在4月17日上午9点20分到10点30分受医院统一安排去北环办事处参加健康巡讲活动,巡讲之后又回到医院出的门诊。此事是人民医院工作安排时间欠妥造成的,并非菅云峰个人行为。就此问题已向投诉人解释说明情况,投诉人表示理解。 二、针对反映菅云峰大夫看完病后介绍患者到自家购买其自制中药的问题,经调查,患者反映的取药地址是菅云峰父母家,菅云峰大夫本人承认自己加工一些水丸或生药面。菅云峰所述,一是由于有些患者需要用水丸或生药面,以前向医院申请过上述设备,医院现在也没有制做水丸的设备。二是就患者急需要用的药,医院当时没有。出于上述两方面原因菅云峰大夫自己加工好药后给患者打电话,再让患者到家中取。 三、针对以上问题,我局要求人民医院做出如下处理: 1、今后要合理安排各项工作,协调好医生出诊时间和其他工作的时间,避免影响治疗、给患者带来误会。 2、根据《临河区人民医院投诉管理办法》,经医院研究,决定对菅云峰处以罚款200元。希望全院职工能够引以为鉴,尤其是门诊医生不得以任何缘由擅自离岗、脱岗。 3、责令菅云峰医生立即停止加工中药的行为。 4、责令菅云峰医生今后不准在医院开完处方介绍到自己家中或其他场所取药。 5、对其以上行为进行严厉的批评教育,要求其立即改正,并严格遵守医疗卫生行风建设"九不准"及有关法律法规,今后不再发生类似行为。
所属分类:
姓  名:
联 系 QQ:
电子邮箱:
常用电话:
填写留言:
验证码: