Navigation

交流互动

卫计监督 更多
姓名:杜健 时间:2018-09-28 22:54:07
留言内容: 领导,您好, 我是临河区妇幼保健院的大夫,工作8年,单位一直以各种理由拒缴五险,我今年离职,得知单位在补交五险,我找院长申请,他们说想补交全部我出钱。我想提档案,他们要5万才给档案。 望领导重视,谢谢。
回复: 调查情况如下: 一、基本情况 1、经过调查,投诉人为王艳梅的丈夫,王艳梅系临河区妇幼保健院儿科医生。王艳梅,女、身份证号152826********0241,2010年7月内蒙古民族大学临床医学专业毕业,属于临河区妇幼保健院从1998年至2011年会同有关部门招录部分本科生方式(2011年12月)进院儿科工作的本科生,有人事手续,无编制,无财政拨款(简称双选人员)。 2、临河区妇幼保健院非常重视对这部分双选人员业务水平提高的培养,王艳梅就是其中之一,2017年3月13日至2018年3月13日在宁夏医科大学总院进修一年。 3、3月分进修回来,4月份请了一个月假,2018年5月1日才回科上班。 4、王艳梅辞职没有经过科主任,分管院领导,而是在2018年9月11日9时零9分在科室微信群中向科室辞职,然后直接将辞职信交人事科,提出辞职,这种行为影响了保健院医疗工作的正常进行。 二、反映关于“单位以各种理由拒缴五险”情况说明: 1、由于双选人员身份的特殊性,有人事手续,无编制,无财政拨款,经过多年与政府各部门的协调,从2017年1月起享受职工医疗保险(单位和个人承担)。 2、王艳梅2013年起享受住房公积金(单位和个人承担) 3、临河区妇幼保健院正在进行机关事业单位养老保险参保登记、缴费工作(未完成),身份特殊的双选人员经保健院和区卫计局多次与区政府协调后将这部分人员纳入机关事业单位养老保险参保登记范围,王艳梅也被纳入机关事业单位养老保险参保登记范围。 所以投诉人反映的临河区保健院一直以各种理由拒缴五险的情况不属实。 三、关于保健院缴纳五万元提档费的情况说明: 由于王艳梅2017年3月13日至2018年3月13日在宁夏医科大学总院进修一年期满后就提出辞职,本人需要将进修期间的一切待遇退还医院后履行辞职手续,(档案在临河区人力资源社会保障局)。 具体费用如下: 1、工资和效益41098.55元(工资、效益、补发2015年带薪休假、取暖费)。 2、差旅费6084元(培训费500元、交通费184元、补助5400元)。 3、宁夏培训房租凭费8847元 合计56029.55元 4、保健院正在进行机关事业单位养老保险缴费工作,王艳梅个人需缴纳19857元,财政部分27560元,根据王艳梅本人情况请示财政后再定,(机关事业单位养老保险缴费预计数,长退短补
姓名:阿龙 时间:2018-08-29 09:06:43
留言内容: 杭锦后旗卫生和计划生育局查询一家医院是否合法经营拒绝回答还无所事事有事还直接不接电话接了还说不知道别打
回复: 近年来,一些外地机构冒充上级部门经常打电话到基层,询问机关分管领导和股室负责人电话、询问乡镇计生办主任电话、询问我旗居民个人信息等等,先期我们都按照实际情况白提供了个人电话,但据机关领导、股室人员及乡镇计生办反馈回来的信息,都是架着上级部门的名义推销书籍、推销仁义培训、推销服装、甚至进行个人信息诈骗等等,而且经常打电话进行骚扰。我们也通过当地114查询,根本不存在他们所谓的上级部门登记信息,让他们发公函,马上挂断电话。所以,我局对于外地生号,不给提供我们卫计部门的任何个人信息。只有市卫计委的介绍或传真公函,我们才为他们提供正常的公务服务。 针对这次网上投诉,首先非常感谢投诉人对我们工作的监督,对于个人信息的查询,如私人诊所等信息,我们以后会联合其他有关部门,征得本人的同意后给予耐心的答复,但是涉及个人隐私信息,我们不予透露或回答。所以敬请投诉人谅解。
姓名:林语 时间:2018-08-27 03:01:31
留言内容: 领导好:关于儿童疫苗举报!中旗儿童疫苗!国家一类疫苗和二类疫苗农村强制防疫举报!就是我们旗如果只打一类疫苗不打二类疫苗!一类疫苗也不给打!二类疫苗都是收费的!疫苗如果不打影响孩子上学!医院打防疫疫苗大夫就说了!如果不打收费的免费的也不给打了!从我们孩子出生到现在收费疫苗打了有十多针了!这个月过去打免费的疫苗!说下个月有收费疫苗!不打以后免费疫苗也不给打了!国家一类疫苗必须打以外!二类疫苗自愿接种的
回复: 9月4日将该信访件转中旗卫计局办理,9月6日中旗卫计局反馈已与该人取得联系,但该信访人拒绝透露接种点信息,无法具体查证。9月6日下午,我与该信访人直接联系,该信访人仍然拒绝透露相关信息,表示其本人国庆期间从天津返回中旗,将自行取证解决。
举报投诉 更多
姓名:杨先生 时间:2018-09-27 10:56:07
留言内容: 临河民医大厦的永康医院在胜利路上做的宣传牌子和他们医院挂的牌子是永康骨科医院,他们是二级骨科专科医院吗?到底是永康骨科医院还是永康医院,我们单位看病要求是在二级以上医院,请领导核查告知。
回复: 现将调查情况回复如下: 永康医院核准机构名称为临河永康医院,机构等级为一级综合医院。 针对永康医院在胜利路上做的宣传牌子和他们医院挂的牌子不相符的问题,临河区卫生计生综合监督行政执法局已对该机构下达了监督意见书,责令其对不符合要求的名称进行更正。
姓名:李女士 时间:2018-09-14 09:22:28
留言内容: 2017年5.6月分经介绍在今日尚品西门往北50米一个中医无门面理疗室扎针,大夫叫王强,当时办了300元卡说随时有效,不想看可退款,现如今说卡过期不给退钱又不是年卡为什么还有过期一说还说想去哪告去哪里,请查执业证,谢谢
回复: 举报人举报的该“中医无门面理疗室”的地址为今日尚品往北50米处。经查被举报场所实际位于临河区豪绅家园西28楼5号门点,工商营业执照审批的名称为巴彦淖尔市王强养生堂,审批的经营项目为:理疗、针灸、美容养生服务、按摩服务。 举报人举报的在该场所的理疗时间为2017年,5、6月。经核查举报人实际是在2017年3月18日在该场所进行过按摩、理疗、烤艾、拔罐儿项目。经现场监督检查该场所实际也只开展按摩、理疗、烤艾、拔罐儿项目。按照《卫生部、国家中医药管理局关于中医推倒按摩等活动管理中有关问题的通知》国中医药发【2005】45号的有关规定,非医疗机构开展这些项目如以保健养生为目的,而不以治疗为目的,不属于医疗行为,所以不在卫计局和卫生监督执法的监督管理范围。 关于该养生堂的经营范围中有针灸项目(属医疗行为)已建议转工商部门重新登记核准范围,取消经营项目针灸。关于交费办卡纠纷的问题属消费纠纷已建议转市场监管部门。
姓名:阿龙 时间:2018-08-29 15:40:23
留言内容: 我本人想去一个医院做检查 但是想查询一下这个医院是否合法经营的但是我拨打电话给杭锦后旗卫计委但是相关负责人拒绝回答我的问题态度很强烈还总管我电话我觉得一个相关部门都这样你让我们这些平民百姓怎么查询
回复: 近年来,一些外地机构冒充上级部门经常打电话到基层,询问机关分管领导和股室负责人电话、询问乡镇计生办主任电话、询问我旗居民个人信息等等,先期我们都按照实际情况白提供了个人电话,但据机关领导、股室人员及乡镇计生办反馈回来的信息,都是架着上级部门的名义推销书籍、推销仁义培训、推销服装、甚至进行个人信息诈骗等等,而且经常打电话进行骚扰。我们也通过当地114查询,根本不存在他们所谓的上级部门登记信息,让他们发公函,马上挂断电话。所以,我局对于外地生号,不给提供我们卫计部门的任何个人信息。只有市卫计委的介绍或传真公函,我们才为他们提供正常的公务服务。 针对这次网上投诉,首先非常感谢投诉人对我们工作的监督,对于个人信息的查询,如私人诊所等信息,我们以后会联合其他有关部门,征得本人的同意后给予耐心的答复,但是涉及个人隐私信息,我们不予透露或回答。所以敬请投诉人谅解。
姓名:阿龙 时间:2018-08-29 08:58:04
留言内容: 杭锦后旗卫生和计划生育局态度有问题打电话咨询医院的合法信息拒绝回答还说我是骚扰电话查询一个合法经营的医院这么难吗?
回复: 近年来,一些外地机构冒充上级部门经常打电话到基层,询问机关分管领导和股室负责人电话、询问乡镇计生办主任电话、询问我旗居民个人信息等等,先期我们都按照实际情况白提供了个人电话,但据机关领导、股室人员及乡镇计生办反馈回来的信息,都是架着上级部门的名义推销书籍、推销仁义培训、推销服装、甚至进行个人信息诈骗等等,而且经常打电话进行骚扰。我们也通过当地114查询,根本不存在他们所谓的上级部门登记信息,让他们发公函,马上挂断电话。所以,我局对于外地生号,不给提供我们卫计部门的任何个人信息。只有市卫计委的介绍或传真公函,我们才为他们提供正常的公务服务。 针对这次网上投诉,首先非常感谢投诉人对我们工作的监督,对于个人信息的查询,如私人诊所等信息,我们以后会联合其他有关部门,征得本人的同意后给予耐心的答复,但是涉及个人隐私信息,我们不予透露或回答。所以敬请投诉人谅解。
姓名:患者 时间:2018-07-04 10:51:07
留言内容: 白脑包中心卫生院大夫赵永会,乡镇卫生院住院费用三四千是过度医疗还是正常收费?态度不好,没有医德!
回复:  通过我局纪检组对半年以来赵永会大夫接诊的住院患者进行了一 一核查,对所有住院费用在3000元以上的13位住院患者进行了回访,13位住院患者都说赵永会大夫服务态度和诊疗技术无异议。并对13位住院患者的住院费进行了一 一核对,无违规收费现象;13位住院患者所患疾病相对较重,根据病情,与患者沟通,采取输液、中药、针灸、理疗中西医结合的综合治疗方法,以求取得更好疗效,因此,住院费用相对较多,属于正常收费,不是过度医疗。 因投诉者未留姓名,所留联系电话15164876498是空号,QQ也没有通过好友认证,无法与投诉者取得联系。 临河卫计局认为此次投诉与事实不符。
网上信访 更多
姓名:王访欢 时间:2018-10-10 15:13:43
留言内容: 原铁路医院党委书记王荣非法抢夺他人耕地及财产
回复: 请走法律途径。
姓名:阿龙 时间:2018-08-29 15:41:29
留言内容: 我本人想去一个医院做检查 但是想查询一下这个医院是否合法经营的但是我拨打电话给杭锦后旗卫计委但是相关负责人拒绝回答我的问题态度很强烈还总管我电话我觉得一个相关部门都这样你让我们这些平民百姓怎么查询
回复: 近年来,一些外地机构冒充上级部门经常打电话到基层,询问机关分管领导和股室负责人电话、询问乡镇计生办主任电话、询问我旗居民个人信息等等,先期我们都按照实际情况白提供了个人电话,但据机关领导、股室人员及乡镇计生办反馈回来的信息,都是架着上级部门的名义推销书籍、推销仁义培训、推销服装、甚至进行个人信息诈骗等等,而且经常打电话进行骚扰。我们也通过当地114查询,根本不存在他们所谓的上级部门登记信息,让他们发公函,马上挂断电话。所以,我局对于外地生号,不给提供我们卫计部门的任何个人信息。只有市卫计委的介绍或传真公函,我们才为他们提供正常的公务服务。 针对这次网上投诉,首先非常感谢投诉人对我们工作的监督,对于个人信息的查询,如私人诊所等信息,我们以后会联合其他有关部门,征得本人的同意后给予耐心的答复,但是涉及个人隐私信息,我们不予透露或回答。所以敬请投诉人谅解。
姓名:魏泽森 时间:2018-01-27 12:26:30
留言内容: 我想问一下,,我是护考生,明天想去交资料档案,明天上班吗?
回复: 上班
姓名:吴雪琴 时间:2017-12-18 09:39:20
留言内容: 临河社区医院工作近20年无养老等保障,何时能解决这一问题
回复: 2017年12月20日,临河区政府组织召开常委会,就卫计系统人员“五险一金”问题进行了专项研究,决定对卫计系统事业单位人员的“五险一金”问题实行分步、分批解决。第一步先行解决临河区编制部门在册的1133名医务人员养老保险,这部分人员全部按照事业单位人员身份进去自治区社保信息系统;第二批解决有人事,财政手续,但不在编制部门管理册内的人员,这部分人员将协调上级,以事业单位人员身份缴费;第三部解决临河聘用人员的养老保险问题,全部按企业单位人员身份缴纳,缴纳标准按现行标准执行。目前,临河区32所公立医疗机构已从12月20日开始,对所有编制内人员进行统一逐人核实身份,年内所有在编人员的养老保险问题将得到全部解决。
姓名:毛伟 时间:2017-08-11 19:17:27
留言内容: 杭锦后旗陕坝镇大医院,肝胆科主任,王龙,失去了作为医生一救死扶伤为目的的医德心,以收受贿患者的钱财为目的,不给钱不办事的作为,严重违反当的反腐方针,在医院他就是老大,言行极其饿虑,他的言行严重伤害患者和家属的精神。这种人渣把生命当草芥,忘领导重视,这种败类不清楚,我会一级一级告,直到你们重视这个问题。
回复: 本人撤销投诉
咨询留言 更多
姓名:曾女士 时间:2018-09-17 10:33:23
留言内容: 护理专业本科护师可以报考康复医学治疗技术初级科目吗?
回复: 可以。
姓名:李先生 时间:2018-09-10 23:11:28
留言内容: 您好,我想咨询一下,我已经从事医疗工作满五年,今年年底可以报考中级主治职称了。我现在想变更执业医师的执业范围,例如原来注册的是内科,现在想变更为呼吸内科,会不会影响今年年底的中级报考?有没有相关的年限要求?
回复: 报考中级职称的专业须与执业证注册专业一致,取得医学中专学历,受聘担任医师职务满7年,取得医学大专学历,从事医师工作满6年,取得本科学历,从事医师工作满4年,取得临床医学硕士专业学位,从事医师工作满2年。
姓名:李晓峰 时间:2018-09-02 17:49:07
留言内容: 妇幼保健医院不给产妇单独病房不给理由,不知道如何申请,如何办理,是否需要找人,还是其他,存在服务管理缺陷。有损医疗体系形,需要向其他单位对标学习。个人信息保密哦
回复:  9月3日接到某产妇家属投诉:我院不给产妇安排单独病房,且未说明理由,家属不知道如何申请单间,存在管理缺陷。接到投诉后,院领导非常重视,立即责成分管领导调查此事,调查结果如下: 8月27号到9月2号产科产后病房使用情况汇报如下:一周共分娩100人,平均每天分娩14人,其中连续三天每日分娩人数在18到20人之间,一周内产后共计住院342人,加之剖宫产产妇多,剖宫产平均住院日是6天,病床流转速度慢;但是每日约有27人申请单独病房,为了满足最大限度满足不同层次产妇的需求,产后病区只能待病房和床位空出后,按照申请的先后顺序陆续进行安排。但因上周分娩人数多,单间病房有限,无法满足所有产妇住单间的需求,护患沟通解释不到位,造成家属不满意。 改进措施: 1.制定申请单间病房的统一规范流程,并明确告知产妇及家属。 2.强化服务,加强沟通,将此项内容增加到入院宣教中。
姓名:阿龙 时间:2018-08-29 15:41:57
留言内容: 我本人想去一个医院做检查 但是想查询一下这个医院是否合法经营的但是我拨打电话给杭锦后旗卫计委但是相关负责人拒绝回答我的问题态度很强烈还总管我电话我觉得一个相关部门都这样你让我们这些平民百姓怎么查询
回复: 近年来,一些外地机构冒充上级部门经常打电话到基层,询问机关分管领导和股室负责人电话、询问乡镇计生办主任电话、询问我旗居民个人信息等等,先期我们都按照实际情况白提供了个人电话,但据机关领导、股室人员及乡镇计生办反馈回来的信息,都是架着上级部门的名义推销书籍、推销仁义培训、推销服装、甚至进行个人信息诈骗等等,而且经常打电话进行骚扰。我们也通过当地114查询,根本不存在他们所谓的上级部门登记信息,让他们发公函,马上挂断电话。所以,我局对于外地生号,不给提供我们卫计部门的任何个人信息。只有市卫计委的介绍或传真公函,我们才为他们提供正常的公务服务。 针对这次网上投诉,首先非常感谢投诉人对我们工作的监督,对于个人信息的查询,如私人诊所等信息,我们以后会联合其他有关部门,征得本人的同意后给予耐心的答复,但是涉及个人隐私信息,我们不予透露或回答。所以敬请投诉人谅解。
姓名:李先生 时间:2018-08-05 16:07:48
留言内容: 我的家属在临河市传染病医院就医,当地财政有专项补贴,医院告知需和当地财政对接,现在过去一年半了,也未收到补贴,我想问一下,一般办理这项补贴的周期是多长,每次打电话都是在办理当中,让我们等他们回电话!
回复: 经了解,该补贴需患者所在地财政拔至市社保局,市社保局再拔付市传染病院,由传染病院支付患者,约医保报销比例5%。目前,市传染病院未收到2017年度的该项资金。情况电话告知信访当事人。
局长信箱 更多
姓名:阿龙 时间:2018-08-29 15:40:48
留言内容: 我本人想去一个医院做检查 但是想查询一下这个医院是否合法经营的但是我拨打电话给杭锦后旗卫计委但是相关负责人拒绝回答我的问题态度很强烈还总管我电话我觉得一个相关部门都这样你让我们这些平民百姓怎么查询
回复: 近年来,一些外地机构冒充上级部门经常打电话到基层,询问机关分管领导和股室负责人电话、询问乡镇计生办主任电话、询问我旗居民个人信息等等,先期我们都按照实际情况白提供了个人电话,但据机关领导、股室人员及乡镇计生办反馈回来的信息,都是架着上级部门的名义推销书籍、推销仁义培训、推销服装、甚至进行个人信息诈骗等等,而且经常打电话进行骚扰。我们也通过当地114查询,根本不存在他们所谓的上级部门登记信息,让他们发公函,马上挂断电话。所以,我局对于外地生号,不给提供我们卫计部门的任何个人信息。只有市卫计委的介绍或传真公函,我们才为他们提供正常的公务服务。 针对这次网上投诉,首先非常感谢投诉人对我们工作的监督,对于个人信息的查询,如私人诊所等信息,我们以后会联合其他有关部门,征得本人的同意后给予耐心的答复,但是涉及个人隐私信息,我们不予透露或回答。所以敬请投诉人谅解。
姓名:阿龙 时间:2018-08-29 09:05:20
留言内容: 杭锦后旗卫生和计划生育局查询一家医院是否合法经营拒绝回答还无所事事有事还直接不接电话接了还说不知道别打
回复:  近年来,一些外地机构冒充上级部门经常打电话到基层,询问机关分管领导和股室负责人电话、询问乡镇计生办主任电话、询问我旗居民个人信息等等,先期我们都按照实际情况白提供了个人电话,但据机关领导、股室人员及乡镇计生办反馈回来的信息,都是架着上级部门的名义推销书籍、推销仁义培训、推销服装、甚至进行个人信息诈骗等等,而且经常打电话进行骚扰。我们也通过当地114查询,根本不存在他们所谓的上级部门登记信息,让他们发公函,马上挂断电话。所以,我局对于外地生号,不给提供我们卫计部门的任何个人信息。只有市卫计委的介绍或传真公函,我们才为他们提供正常的公务服务。 针对这次网上投诉,首先非常感谢投诉人对我们工作的监督,对于个人信息的查询,如私人诊所等信息,我们以后会联合其他有关部门,征得本人的同意后给予耐心的答复,但是涉及个人隐私信息,我们不予透露或回答。所以敬请投诉人谅解。
姓名:贾先生 时间:2018-08-22 20:44:29
留言内容: 我想问一下举报临河红十字同和医院手术中乱收费的事情怎么样了,包皮手术快花20000元了,明显被坑骗,希望调查清楚,都是血汗钱
回复: 正在核查中。
姓名:王女士 时间:2018-07-13 11:36:24
留言内容: 原计划生育服务站现临河区妇幼保健计划生育服务中心的药价高的离谱,开了四盒黄体酮注射液和十个针管还有一盒嗣育保胎丸要价210元,我从网上搜过要价,一盒黄体酮8.5元,保胎丸不到50元。而且没有医保,要价实在是太高了
回复: 经调查:投诉人所说的网上搜价一盒黄体酮注射液8.5元,保胎丸不到50,与采购的药品价格不符。临河区妇幼保健计划生育服务中心是从政府定点的正规医药公司采购药品,现在都实行药品零差价(附购药票据),具体收费如下: 1、黄体酮注射液4盒×30元=120元; 2、保胎丸1盒×45.5元=45.5元; 3、诊疗费20元; 4、注射器10具×0.35元=3.5元; 5、注射费21元; 合计:210元 之后,我派驻纪检组和王女士联系,以便向她说明情况,解释存疑问题,不过她所提供的电话号码13484789821是空号,QQ号也加不上,无法取得联系。
姓名:石芳 时间:2018-06-25 20:01:49
留言内容: 我家孩子2009年7月17日在巴彦淖尔市医院出生,现出生证明丢失,但有复印件,请问如何补办?
回复: 补办需要如下步骤:1、申请人书面申请。2、原出发机构出具的出生医学记录(加盖签发机构公章)。3、原《出生医学证明》存根复印件(加盖签发机构公章)。4、父母双方有效身份证原件及复印件。5、父母双方现住居委会或村委会证明。6、户籍所在地户口登记机关户籍证明。7、登报声明原件(巴彦淖尔日报)以上第2、3条都是去小孩出生的医疗机构调取如有不清楚可致电18504786522。8、以上材料准备齐全后到临河区妇幼保健院产科找武培文签字、盖章,然后到市卫生和计划生育委员会办公楼二楼215室办理。
所属分类:
姓  名:
联 系 QQ:
电子邮箱:
常用电话:
填写留言:
验证码: