Navigation

交流互动

卫计监督 更多
姓名:贾心愿 时间:2019-04-29 14:20:33
留言内容: 您好,我父亲在临河区光大肛肠医院做了个割囊肿手术,手术中发生意外他们打了120说我父亲休克了,一直隐瞒我母亲直到120来了,他们过来叫我母亲说病人血压有点低需要转院,院长说怀疑心机梗塞,但是在盟医院心内科做了所有检查没有问题,在手术前我父亲的各项指标都不正常,几天后我问他们几个问题,他们推翻了之前说的话,和我说你看你病人现在没事了,你好我好大家好,主治医生和院长说的完全不一样,我有录音!
回复: 院方承认与患者沟通不到位,引起患方对病情的误解,现院方已向患者致歉,投诉人员接受了道歉,并同意撤销投诉。
姓名:袁兰秀 时间:2019-04-25 17:04:04
留言内容: 我于4月10--13日在张利民眼科医院住院做眼羽肉手术,出院时让我10天后到医院拆线,并办理了出院手续,10天后,去医院拆线,医院收取手术费和药品费,难道手术费中不包括拆线的费用吗?
回复: 经调查,该患者30元拆线费用依据明确,患者袁兰秀出院7天后,来我院 复查换药拆线,我院另收取患者换药费30.收费依据按照《2012年内蒙古自治区诊疗目录标准》117项:ABFA0002执行。
姓名:刘先生 时间:2019-03-29 11:36:25
留言内容: 发现位于临河区明珠路新盛园小区的社区直饮机水质有问题,水中含有大量絮状漂浮物,希望贵单位可以核查该小区直饮水机内过滤后水质是否达标,水中絮状物质是什么,该小区直饮水机过滤系统是否合格,谢谢。
回复: 经现场检查,该直饮水站位于新盛园小区东门内,水机周围环境良好,出水口有防护措施,与该水机负责人联系,称其不在本地。区卫计综合监督行政执法局卫生监督委员会同临河区疾病预防控制中心工作人员,在新盛园小区物业管理人员的见 证下,对该饮水机的现制水采取了无菌断流采样,样品目测未发现异样,后样品经临河区疾病预防控制中心检测,检测结论为所采样品水质所检参数均符合GB5749-2006《生活饮用水卫生标准》。 4月18日,区卫计综合监督行政执法局监督人员再次与该饮水机负责人取得联系,其还没有回来,监督人员责令其尽快提供饮水机的检测报告。
姓名:无记名 时间:2019-02-28 10:45:24
留言内容: 我要举报临河区妇幼保健院麻醉科,在管理,医疗活动中有很严重的问题,也造成严重的后果,自正月初七以来已经有俩例手术病人死亡!特别是王同刚医师2009年一例母婴双亡,2019年母亲死亡,十年俩尸三命!很可怕呀!
回复: 1、麻醉科管理情况 临河区妇幼保健院麻醉科共有麻醉医生10名(其中副主任医师6名,主治医师2名,医师2名),均取得了《医师资格证书》,类别为临床;均经注册取得《医师执业证书》,注册执业地点为临河区妇幼保健院,注册专业为外科专业(麻醉)。麻醉科相关各项规章制度齐全,排班有序,医案文书整理有序、及时。 2、王同刚个人资质情况 2000年11月24日经国家医学考试取得《医师资格证书》,证书编号:200015110152801690913003.类别为临床;2003年9月20日经注册取得《医师执业证书》,证书编号:110152800000140,注册执业地点:临河区妇幼保健院,注册专业为外科专业(麻醉)。2014年12月被内蒙古自治区人力资源和社会保障厅授予副主任医师职称,专业麻醉,证书编号:201512662。 3、二起纠纷的处理情况 (一)戴晓妮 27岁,2009年9月5日入院,诊断孕2产0孕39周+1、头位,子痫前期重度。入院后给予解痉、降压等支持对症治疗,于2009年9月9日准备施行剖宫产手术,在麻醉穿刺过程中突发急性左心衰竭,立即组织全院抢救,但抢救无效死亡。死因分析:急性左心衰、肺水肿、利多卡因过敏?家属拒绝尸体解剖和医学鉴定。后在区卫生局的主持下,医患双方经多次协商后达成一致,由医方予以患方一定经济补偿一次性解决了该医疗争议。 (二)魏园 27岁,于2019年2月21日15:41分入院,入院后完善相关检查,诊断为:孕32周头位、慢性高血压、重度子痫前期、妊娠期糖尿病,肥胖症。入院后给予解痉、降压等支持对症治疗,但患者头晕、头痛、呕吐等症状无改善,于22:50重查血压仍为180/130MMHG,有急诊行剖宫产娩一女婴,患者出现血氧下降,立即给予抢救,于02:19分患者突然出现心脏骤停,持续抢救复苏51分钟后,患者仍抢救无效,宣布临床死亡。目前分析死因诊断:肺水肿、吸入性肺炎、心力衰竭、心脏骤停。患者家属拒绝尸体解剖,拒绝尸体抬离医院,院方将此事汇报到市、区卫计局及彦淖尔市医调委,后在医调委的主持下,当晚与患者家属达成协议,先给予患者方赔偿部分费用,然后启动医疗事故技术鉴定,现患者方正在准备材料,等待材料齐全予以鉴定。
姓名:王先生 时间:2018-10-25 15:27:34
留言内容: 华西整形美容办许可证使用的外科整形培训证用的是假证,请查证。从事整形手术,经营收款。华西医院一楼整形美容科窗户外设置暗柜,用于储放非法药品等。万锦一期3号楼2单元402室卧室和冰箱里藏有许多非法注射药品。
回复: 2018年9月30日,临河区卫生计生监督行政执法局得到临河区团结社区服务中心未经许可,擅自开展整形美容项目的举报,于当日下午16时指派监督三科工作人员前往团结社区服务中心进行现场调查。经查:团结办社区卫生服务中心《医疗机构执业许可证》未核准审批医疗美容科,在场的工作人员也没有执业医师证,团结社区整形美容室内有工作人员5名,现场正在邀约被服务人员,并没有登记在册被服务人员30名。当时对该社区卫生服务中心主任魏振清做了询问笔录,他说社区服务中心准备开设医疗美容整形科的业务,正在向临河区卫生和计划生育局申请,目前还没有开展整形美容等业务,就是预约一下有意向想做美容的人员。经现场调查取证,也并未发现该社区卫生服务中心实际开展过医疗整形美容的项目。临河区卫生计生监督行政执法局对该场所下达了卫生监督意见书并要求摘掉所有有关华西整形美容的广告宣传标识。 2018年10月8日,卫生监督员对团结社区卫生服务中心华西整形美容邀约名单中的人员随机抽查了6位,通过电话对其询问,他们的回答都是说预约咨询一下,没交费。 2018年10月23日,卫计监督执法局又派卫生监督人员对团结社区卫生服务中心进行督查,该社区卫生服务中心有关华西整形美容的广告宣传标识已全部摘除。 接到贵委转办函后,我局又组织区卫生计生综合监督行政执法局执法人员于2018年10月29日、2018年11月2日两次到现场检查。因为我局之前依据《国务院关于发展城市社区卫生服务的指导意见》的规定,未批准团结社区开办医疗美容科的申请,团结社区邀请来的医疗美容团队也准备撤离。经现场检查,未发现有举报人所说的外科整形培训证,也未开展整形美容活动。美容科室窗户左侧是卫生间,门的右侧为一食堂门,窗户外并未发现有暗柜和非法储入的药品。 关于反映万锦一期3号楼2单元402室卧室和冰箱里藏有许多非法注射药品。该楼属于居民住宅楼,卫计监督局无权对居民住宅进行检查。 针对以上问题,我局对团结办社区卫生服务中心魏振清做了谈话提醒处理,责令其立即对团结社区进行整改,避免类似事件发生,消除不良影响。
举报投诉 更多
姓名:贾心愿 时间:2019-04-30 09:45:40
留言内容: 举报光大肛肠科医院对于手术发生意外遮遮掩掩,告诉家属,病人现在没事,你好我好大家好!打电话举报,卫生局负责人说你不是要解释人家不是给你解释了吗你还要咋?
回复: 院方承认与患者沟通不到位,引起患方对病情的误解,现院方已向患者致歉,投诉人员接受了道歉,并同意撤销投诉。
姓名:贾心愿 时间:2019-04-29 15:35:57
留言内容: 我觉得投诉根本没有用,病人手术发生意外医生左右欺瞒,我不需要赔偿,只需要一个答案结果卫生局的人告诉我你不是要解释么,人家不是给你解释了吗?解释就是你好我好大家好!
回复: 院方承认与患者沟通不到位,引起患方对病情的误解,现院方已向患者致歉,投诉人员接受了道歉,并同意撤销投诉。
姓名:致远 时间:2019-04-17 20:52:59
留言内容: 临河红十字同和医院,包皮手术一周花了5000,还不见好,想知道这种乱收费医院为什么可以开业?有没有正规医师资格证?
回复:  临河区卫生计生综合监督行政执法局监督人员与举报人取得联系,举报人称临河红十字同和医院收费过高,监督人员向其解释,医院的收费问题由发改委负责监管,并询问其该医院收费是否有公示,举报人称有公示,监督人员询问患者的姓名,以便针对具体情况开展调查,但举报人拒绝提供患者姓名。 因为举报人所举报的内容是收费问题,不在我委的工作职责范围内,建议向发改委反映具体情况。
姓名:致远 时间:2019-04-17 20:36:24
留言内容: 临河红十字同和医院,割包皮手术,一天收费600多,看了一周花了5000多,不见好。这种乱收费医院花冤枉钱不说,病也不见好这种医院为什么还能继续开业?
回复:  临河区卫生计生综合监督行政执法局监督人员与举报人取得联系,举报人称临河红十字同和医院收费过高,监督人员向其解释,医院的收费问题由发改委负责监管,并询问其该医院收费是否有公示,举报人称有公示,监督人员询问患者的姓名,以便针对具体情况开展调查,但举报人拒绝提供患者姓名。 因为举报人所举报的内容是收费问题,不在我委的工作职责范围内,建议向发改委反映具体情况。
姓名:王建军 时间:2019-03-21 15:32:22
留言内容: 我举报五原县人民医院内一科邢万春无证行医,非法行医!
回复: 一、调查结果 1、因为投诉人为匿名投诉,联系电话属于无法接通状态,所以还在继续联系当事人,询问发生纠纷过程。 2、刑万春医师确实取得和是中医执业资格证,无西医执业资格证。 二、处理方案 1、继续调查针对刑万春医生服务态度恶劣一事,调查结论出具做出处理。 2、调离刑万春心内科医师岗,交于人事部门进一步安排。
网上信访 更多
姓名:黄先生 时间:2019-04-26 00:33:43
留言内容: 您好我想问下,开始我父亲在咱们临河医院,眼眶骨折说我父亲很严重,不能走路,我就过去了,然后医生说必须手术,手术的请专家做,因为当时说四个人做,手术费一个人8000,材料费一个人10000都下来一个人大概三四万元,要给专家出机票和住宿钱,最后两人不做了,我父亲也和医生说不想做了,然后医生说不做就马上出院在医院占着床位,不知道这中间有什么猫腻吗,难道开始说严重的不行后来又不做就让出院,主要费用太贵了。
回复: 患者黄某某,男性,57。因复合外伤于2019年4月4日入住我院神经外科,经眼科会诊,以左眼眶爆裂伤(下壁、内壁、外壁)于2019年4月18日转入眼科治疗。 经我院纪检部门调查核实,我院眼科在诊疗过程中合规合法,并多次与患者及家属沟通,在关事宜均征得患者同意并签字确认,不存在任何“猫腻”行为。
姓名:戈兆洋 时间:2019-01-15 23:30:18
留言内容: 我想问一下临河新现代医院是国家定点医疗机构吗,在此期间我去看外科五天时间花了五千多~是否理想呢? 还没有医保报销的,
回复: 此信访问题不属卫计部门业务范围,建议转投其它相关部门。
姓名:王访欢 时间:2018-10-10 15:13:43
留言内容: 原铁路医院党委书记王荣非法抢夺他人耕地及财产
回复: 请走法律途径。
姓名:杜健 时间:2018-09-26 15:51:34
留言内容: 领导,您好, 我是临河区妇幼保健院的大夫,工作8年,单位一直以各种理由拒缴五险,我今年离职,得知单位在补交五险,我找院长申请,他们说想补交全部我出钱。我想提档案,他们要5万才给档案。 望领导重视,谢谢。
回复: 调查情况如下: 一、基本情况 1、经过调查,投诉人为王艳梅的丈夫,王艳梅系临河区妇幼保健院儿科医生。王艳梅,女、身份证号152826********0241,2010年7月内蒙古民族大学临床医学专业毕业,属于临河区妇幼保健院从1998年至2011年会同有关部门招录部分本科生方式(2011年12月)进院儿科工作的本科生,有人事手续,无编制,无财政拨款(简称双选人员)。 2、临河区妇幼保健院非常重视对这部分双选人员业务水平提高的培养,王艳梅就是其中之一,2017年3月13日至2018年3月13日在宁夏医科大学总院进修一年。 3、3月分进修回来,4月份请了一个月假,2018年5月1日才回科上班。 4、王艳梅辞职没有经过科主任,分管院领导,而是在2018年9月11日9时零9分在科室微信群中向科室辞职,然后直接将辞职信交人事科,提出辞职,这种行为影响了保健院医疗工作的正常进行。 二、反映关于“单位以各种理由拒缴五险”情况说明: 1、由于双选人员身份的特殊性,有人事手续,无编制,无财政拨款,经过多年与政府各部门的协调,从2017年1月起享受职工医疗保险(单位和个人承担)。 2、王艳梅2013年起享受住房公积金(单位和个人承担) 3、临河区妇幼保健院正在进行机关事业单位养老保险参保登记、缴费工作(未完成),身份特殊的双选人员经保健院和区卫计局多次与区政府协调后将这部分人员纳入机关事业单位养老保险参保登记范围,王艳梅也被纳入机关事业单位养老保险参保登记范围。 所以投诉人反映的临河区保健院一直以各种理由拒缴五险的情况不属实。 三、关于保健院缴纳五万元提档费的情况说明: 由于王艳梅2017年3月13日至2018年3月13日在宁夏医科大学总院进修一年期满后就提出辞职,本人需要将进修期间的一切待遇退还医院后履行辞职手续,(档案在临河区人力资源社会保障局)。 具体费用如下: 1、工资和效益41098.55元(工资、效益、补发2015年带薪休假、取暖费)。 2、差旅费6084元(培训费500元、交通费184元、补助5400元)。 3、宁夏培训房租凭费8847元 合计56029.55元 4、保健院正在进行机关事业单位养老保险缴费工作,王艳梅个人需缴纳19857元,财政部分27560元,根据王艳梅本人情况请示财政后再定,(机关事业单位养老保险缴费预计数,长退短补
姓名:阿龙 时间:2018-08-29 15:41:29
留言内容: 我本人想去一个医院做检查 但是想查询一下这个医院是否合法经营的但是我拨打电话给杭锦后旗卫计委但是相关负责人拒绝回答我的问题态度很强烈还总管我电话我觉得一个相关部门都这样你让我们这些平民百姓怎么查询
回复: 近年来,一些外地机构冒充上级部门经常打电话到基层,询问机关分管领导和股室负责人电话、询问乡镇计生办主任电话、询问我旗居民个人信息等等,先期我们都按照实际情况白提供了个人电话,但据机关领导、股室人员及乡镇计生办反馈回来的信息,都是架着上级部门的名义推销书籍、推销仁义培训、推销服装、甚至进行个人信息诈骗等等,而且经常打电话进行骚扰。我们也通过当地114查询,根本不存在他们所谓的上级部门登记信息,让他们发公函,马上挂断电话。所以,我局对于外地生号,不给提供我们卫计部门的任何个人信息。只有市卫计委的介绍或传真公函,我们才为他们提供正常的公务服务。 针对这次网上投诉,首先非常感谢投诉人对我们工作的监督,对于个人信息的查询,如私人诊所等信息,我们以后会联合其他有关部门,征得本人的同意后给予耐心的答复,但是涉及个人隐私信息,我们不予透露或回答。所以敬请投诉人谅解。
咨询留言 更多
姓名:黄茹 时间:2019-04-01 14:08:24
留言内容: 护士证再注册信息已经在网上体检,工作单位也已经提交,4月份到期,卫生局什么时候审核
回复: 您护士延续注册已审核并办理延续注册。
姓名:郝悦杞 时间:2019-03-22 12:41:49
留言内容: 注册护士资格证需要提交什么材料,在那个窗口什么时间可以注册?
回复: 持护士资格证书或护士资格考试成绩合格证书,毕业证原件,体检证明及护士首次注册申请表。在市政务大厅4楼6号市卫生健康委窗口办理。
姓名:王叶 时间:2019-03-12 15:07:24
留言内容: 18年十一月注册的护士执业证,注册回来没。请问
回复: 护士执业注册工作统一由政务大厅办理,请您于政务中心四楼6号市卫生计生委窗口询查。如已注册执业证书,领取护士资格证书请拔打8762013咨询。
姓名:王叶 时间:2019-03-11 15:44:30
留言内容: 18年十月注册的护士执业证什么时候发放
回复: 护士执业注册工作统一由政务大厅办理,请您于政务中心四楼6号市卫生计生委窗口询查。如已注册执业证书,领取护士资格证书请拔打8762013咨询。
姓名:王叶 时间:2019-03-11 12:58:35
留言内容: 18年十月首次注册的护士执业证什么时候能给我发
回复: 护士执业注册工作统一由政务大厅办理,请您于政务中心四楼6号市卫生计生委窗口询查。如已注册执业证书,领取护士资格证书请拔打8762013咨询。
局长信箱 更多
姓名:贾心愿 时间:2019-04-30 09:51:05
留言内容: 光大肛肠医院手术发生意外遮遮掩掩,事后告诉家属你好我好大家好,打电话举报,卫生局负责人说你爸现在不是没事吗?那你举报人家什么?人家不是给你一个说法了吗,试问他的家人差点死在手术台上,就不应该问个原因吗?
回复: 院方承认与患者沟通不到位,引起患方对病情的误解,现院方已向患者致歉,投诉人员接受了道歉,并同意撤销投诉。
姓名:贾心愿 时间:2019-04-29 14:26:07
留言内容: 您好局长,关于我父亲的事情,我只是想要一个说法,而不是赔偿,当时我去了解院长说她给我说就行了,现在她们回复的不一致,她说她又不在场,当时她给我叙述的时候怎么用药什么的说的一清二楚,现在不承认,我需要一个公正的平台!
回复: 院方承认与患者沟通不到位,引起患方对病情的误解,现院方已向患者致歉,投诉人员接受了道歉,并同意撤销投诉。
姓名:田青 时间:2019-03-27 08:38:02
留言内容: 2018口腔执业医师资格证什么时候领取?在哪里领取?
回复: 医师资格证书制证工作在自治区(省)级进行,目前还未完成制证工作。市卫生健康委接到通知后及时领取证书并发放各旗县区卫生健康委及市直医疗卫生机构。
姓名:王超 时间:2019-02-20 10:49:53
留言内容: 我想问一下初级护师考试报名了之后,迁移户口,会不会影响考试?
回复: 考试时,需提供准考证,身份证方能参加考试,准考证上的身份证号须与所提供身份证名字,号码一致方可。
姓名:李佳慧 时间:2019-01-24 10:21:18
留言内容: 请问2019年的初级中药师考试,现场确认什么时间? 临河的
回复: 临河区医疗卫生机构报考的现场确认和资格初审地点在临河区卫计局,电话8927019
所属分类:
姓  名:
联 系 QQ:
电子邮箱:
常用电话:
填写留言:
验证码: