Navigation

交流互动

卫计监督 更多
姓名:豆豆 时间:2022-07-09 00:20:54
留言内容: 领导好,我是五原县的一名毕业生,生于2000年,正值国家计划生育时期内,但是并没有独生子女证,现在还能办理吗?无证情况下在父母生病可以享受19年实施的带薪陪护吗?父母生育独生子女退休养老补贴能享受吗?
回复: 你好,豆豆。我是五原县卫生健康委负责此项工作的一名工作人员,就你以上提出的问题现回复于你: 一、你生于2000年,正值国家计划生育时期内,但是并没有独生子女证,现在还能办理吗? 回复:关于奖励政策的新旧衔接问题,以《内蒙古自治区卫生计生委关于做好全面两孩政策实施后计划生育奖励扶助政策调整衔接的通知》【内卫计规范2016】3号文件为准,对子女超过14周岁的,各级卫生计生行政部门和苏木乡镇、街道办事处不再受理申领《独生子女父母光荣证》。本着“一事一证明”的原则,确有需要并符合条件的,可由户籍所在地旗县(市、区)卫生计生行政部门出具独生子女证明,该证明与《独生子女父母光荣证》具有同等效力。 二、无证情况下在父母生病可以享受19年实施的带薪陪护吗? 回复:此条政策不属于《内蒙古自治区人口与计划生育条例》范围内。 三、父母生育独生子女退休养老补贴能享受吗? 回复:根据2022年1月7日内蒙古自治区第十三届人民代表大会常务委员会第三十三次会议《关于修改〈内蒙古自治区人口与计划生育条例〉的决定》第六次修正)第三十七条 在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女并领取《独生子女父母光荣证》的夫妻 (三)退休时,夫妻双方所在单位应当给予适当的奖励。旗县级人民政府可以制定具体奖励标准。 针对农村牧区的独生子女户、双女户家庭,父母年满60周岁属于国家奖励扶助对象,此条只针对农业户口家庭,不针对城镇非农业户口家庭。 如对回复还有疑问可致电:0478 5222332 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年7月14日
姓名:匿名 时间:2022-05-30 10:51:36
留言内容: 请问巴彦淖尔市疾控中心还可以诊疗权限?国家早就禁止疾控诊疗回归医院。谢谢。
回复: 巴彦淖尔市疾病预防控制中心综合门诊部成立于2006年,是经临河区卫生行政部门批准成立的,人员、设备及场所符合门诊部设置标准,目的是为社会提供具有疾控特色的公共卫生和诊疗服务。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年6月2日
姓名:匿名 时间:2022-03-07 14:51:52
留言内容: 举报罗艳峨罗丹非法无任何证件非法行医做手术,在巴彦淖尔市临河区兴盛国际花园美容整形机构坐诊非法合作,和她在一起合作的人林姐张乐小霞姐付娟刘佳等一些人非法行医,在乌拉特前旗乌拉山镇顺风顺水米兰国际时尚会馆非法合作无证行医,乌拉特前旗卫生部门处理过罗丹,找关系平事哇,这些天约顾客医院谈合作的哇,这些人放出消息要弄死举报人,不能留真实信息,卫健委去门店检查就知道哇,查到罗丹住所就举报到底
回复: 请预留正确的手机号码进行咨询.
姓名:匿名 时间:2022-02-24 08:26:03
留言内容: 举报罗艳峨罗丹在巴彦淖尔市非法无证行医,和她合作的店嘉妍美容会馆铭媛医疗整形门诊在兴盛国际南门及乌拉山镇米兰国际时尚会馆非法行医合作举报多次无果,医院称卫生部门有关系不怕举报,希望卫健委重视严查哇,卫生部门有关人员和美容机构有股份哇,卫生部门有罗艳峨的信息,一定举报到底抓到为止谢谢哇
回复: 请预留正确的手机号码进行咨询.
姓名:某某 时间:2022-02-12 10:50:01
留言内容: 临河区人民医院所有工作人员每天做核酸,包括周六日。这样有必要吗,百色现在没有核酸检测盒向全国征集,这是否是资源浪费
回复: 关于转发“临河区人民医院所有工作人员每天做核酸,包括周六日。这样有必要吗,百色现在没有核酸检测盒向全国征集,这是否资源浪费”我委2月17日已收悉,现做如下答复: 根据巴彦淖尔市新冠肺炎防控指挥部《新冠病毒核酸检测应检尽检工作方案》文件要求,同时市卫健委将临河区人民医院定为定点医院,执行定点医院检测要求,执行每天全员检测1次。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年2月17日
举报投诉 更多
姓名:闫晓雪 时间:2022-07-10 20:28:47
留言内容: 我在艾氏联合医院做了全切双眼皮手术和在眼袋抽脂回填泪沟手术,双眼皮手术恢复半年后现在是睁眼平视时看不到双眼皮,只有向下看时才能看到内双,而且手术后眼睛睁开不舒服,总感觉眼睛被扯拉着揪着的,眼袋抽脂回填泪沟手术后又二次手术取出来,导致我眼袋位置抽搐,麻木,医生不承认手术失败,说是手术没问题,我要求退费,赔偿!
回复: 根据属地管理原则,详情请咨询临河区卫健委联系电话:8927666。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年7月12日
姓名:霍妮娜 时间:2022-06-24 11:38:04
留言内容: 我在维多利的思妍美容院做脸过敏了,我现在要求退款,她们不同意
回复: 已联系当事人,并告知咨询机构。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年6月28日
姓名:禄布 时间:2022-06-22 11:19:36
留言内容: 临河区妇幼保健院,化验报告出错误,误诊备孕女性为甲减,需要服用优甲乐。后48小时内在其他4家医院复诊均为正常!至今无人处理,一拖再拖,院领导不作为,堂堂孕妇幼儿专院,如此大的医疗报告错误,请求严肃处理,坐等回复
回复: 关于禄布(莎切尔)投诉情况说明 一、6月12日我院接到投诉,患者6月10日在保健院做的促甲状腺素(TSH)结果为:7.16mIU/L,正常参考范围0.27-4.2mIU/L,偏高,对此6月12日我院检验科及时检查仪器当天运行正常、试剂未过期、质控都在控均有记录、当天两位检测人员都具有检验资格证,同时对我科采集的此病人标本进行条码信息核对,也无误。为确保化验结果的准确性,当天上午对原管标本复查,结果:TSH 7.88mIU/L,6月13日将此标本送到区人民医院复查,当天下午区人民医院不开机做免疫项目,6月14日上午9:00回信息结果为:8.03uIU/mL,以上为对此标本整个的检验过程回顾。分析可能的原因:该患者既往有甲状腺功能减退病史,也曾服用过药物,近期未服药,激素水平波动不能排除与当日的睡眠、饮食、情绪等客观因素有关,例如情绪紧张会引起血压升高,熬夜会引起血糖及相关激素水平异常,大量使用动物内脏或肉食会引起尿酸升高等,如果器官本身功能正常,经过一定的时间代谢所有激素水平又会恢复到正常。 注:mIU/L与uIU/mL两者是等同关系! 二、患者样本条码与缴费票的条码一致,不存在样本出错现象。且实验室检测结果仅作为临床参考使用,且报告仅对当次样本负责。 三、我院接到临河区卫生健康委员会的通知后,立即核实情况,于6月14日上午给与患者进行了沟通,患者表示不认可,提出赔偿1000元费用(五次化验费用800元及路费200元),请示分管院长后于6月15日再次给患者答复医院不同意上述要求,并报告上级部门临河区卫生健康委员会,上级部门相关人员与患者电话沟通解释两次,患者不认可。 2022.6.23 临河区妇幼保健院
姓名:刘亚东 时间:2022-06-20 15:59:20
留言内容: 你好,我想问一下河套学院今年职称评审为什么没有医护人员初级职称名额😓 ,如果错过了,什么时候能有啊,这个职称评审直接和以后的工资,往上走职称相关吧。 如果今年没有初级评聘,那明后年能直接评聘中级呐🙄🙄🙄
回复: 医护人员中初级专业技术资格证均需考试取得,高级专业技术资格证为考评结合,即考试合格后可参加评审,评审通过后取得。具体评审名额请咨询本单位人事部门。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年7月6日
姓名:宋大海 时间:2022-06-20 10:27:00
留言内容: 乌拉特前旗先锋镇打不素村设立疫情防控堵卡点,工作人员不查验核酸证明,不看行程码,所有车辆禁止通行,在堵卡点旁边10米处有一条小路,工作人员指引绕行,3公里便可绕开堵卡点,指挥部人员私下打来电话言论似有威胁之意。
回复: 卫健委只负责交通卡点核酸采样,查验行程码和核酸检测阴性证明,属地交通卡点归其他部门负责。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年6月22日
网上信访 更多
姓名:赵化韬 时间:2022-07-27 08:26:49
留言内容: 网站里的承诺书在哪
回复: 请考生关注巴彦淖尔市卫健委医学考试办公室微信公众号和巴彦淖尔市卫生健康委员会门户网站。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年8月9日
姓名:陈 时间:2022-07-21 15:50:51
留言内容: 你好,我想问一下我是19年考取护士资格证,22年2月份注册的护士执业证,(本科)我今年12月份的初级护师考试可以报名么?
回复: 按照《卫生专业技术人员职称评价基本标准》,报考护理学(师):具备大学本科及以上学历或学士及以上学位,从事护士执业活动满一年,可直接聘任护师职称。执业活动不满一年的,不能参加护师考试。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年8月3日
姓名:匿名 时间:2022-07-07 15:54:43
留言内容: 考下中医执业助理医师证后不学习继续教育会影响以后考执业医师证吗?
回复: 已电话沟通,问题已解决。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年7月10日
姓名:魏杰 时间:2022-07-06 11:09:18
留言内容: 我父亲于4月份在巴彦淖尔市市医院住院,于5月1日出院,在出院一个礼拜左右,我去报销,医院给出导管编码错误?不能报销,并说下月解决,6月份我再次去报销,问题还没有解决,7月份我又去,还是没有解决,让我打电话询问医保,我打电话到医保,医保说还是得找医院解决,手术花费10几万?就因为一个60多的导管卡住,都是贷款借的钱,望领导给出解决办法
回复: 已电话沟通,问题已解决。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年7月10日
姓名:刘亚东 时间:2022-06-20 15:55:48
留言内容: 医生资格证、执业证不慎丢失,怎么补办, 只有复印件,以后能用吗?
回复: 医护人员中初级专业技术资格证均需考试取得,高级专业技术资格证为考评结合,即考试合格后可参加评审,评审通过后取得。具体评审名额请咨询本单位人事部门。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年7月6日
咨询留言 更多
姓名:萌 时间:2022-07-23 17:28:07
留言内容: 为什么我的蒙速办和巴彦淖尔市享健康中的健康码识别不出来我的个人信息,去做核酸扫健康码时工作人员的手机里,信息是空白,这是怎么回事
回复: 详情请咨询8762060. 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年7月26日
姓名:吴先生 时间:2022-07-21 11:47:27
留言内容: 尊敬的卫健委领导,我想咨询下关于市中医院目前招聘工作人员相关事宜。其中报名表有一项:是否为服务基层项目人员,相关这个内容的有无,对招聘有没有影响?
回复: 已与当事人电话他、沟通,问题已解决。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年8月11日
姓名:啊普 时间:2022-07-11 10:46:00
留言内容: 2022护师考试除了承诺书准考证身份证还有啥需要带
回复: 请考生关注巴彦淖尔市卫健委医学考试办公室微信公众号和巴彦淖尔市卫生健康委员会门户网站,我考点会及时发布考试公告 ,请按照考试公告要求携带所需材料。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年7月14日
姓名:张润芳 时间:2022-07-11 09:45:52
留言内容: 尊敬的卫健委领导您好,今年的护士资格考试和卫生专业资格考试里健康承诺书,从哪里打印?
回复: 2022年卫生专业技术资格考试和护士执业资格考试健康承诺书可从巴彦淖尔市卫生健康委员会门户网站通知公告栏考试公告附件中下载使用。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年7月14日
姓名:刘丹 时间:2022-07-09 15:00:08
留言内容: 你好,月底的护师晋级考试让提前填写考试承诺书,这个怎么找,怎么下载?
回复: 2022年卫生专业技术资格考试和护士执业资格考试健康承诺书可从巴彦淖尔市卫生健康委员会门户网站通知公告栏考试公告附件中下载使用。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年7月14日
局长信箱 更多
姓名:匿名 时间:2022-08-09 15:31:25
留言内容: 外地假中专毕业证就能在巴盟报考执业护士,通过什么渠道报考的?本地毕业证不让报考。
回复: 请提供有效联系方式以便核实。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年8月9日
姓名:莲花 时间:2022-07-14 16:09:33
留言内容: 投诉针对乌拉特后旗范围内,强制打疫苗的情况。病人有20多年的慢性病史,一直在喝药,从去年病情严重,去呼和浩特市检查,从北京等地一直在喝药治疗中,没有得到控制,医院人员无视诊断证明,坚决要打。这是正规操作吗?
回复: 您好,针对上述问题,依据《新冠病毒疫苗接种技术指南(第一版)》,答复如下:60岁以上老年人只要没有禁忌,不是延缓接种对象就可以接种新冠病毒疫苗。不能接种或不能马上接种的主要有以下几种情况: (1)对新冠病毒疫苗的活性成分、任何一种非活性成分、生产工艺中使用的物质过敏者,或以前接种同类疫苗时出现 过敏者的; (2)既往发生过疫苗严重过敏反应者(如急性过敏反应、血管神经性水肿、呼吸困难等); (3)患有未控制的癫痫和其他严重神经系统疾病者(如横贯性脊髓炎、格林巴利综合症、脱髓鞘疾病等); (4)正在发热者,或患急性疾病,或慢性疾病的急性发作期,或未控制的严重慢性病患者。 需要特别注意的是,老年人接种新冠疫苗一定要在疾病的稳定期,自己拿不准时,要咨询医生;如果所患基础疾病处于不平稳的状态,疫苗接种应当暂缓,待状态平稳时再前往接种。但是我们知道,有些慢性基础性疾病,比如糖尿病、高血压等,一些人可能会存在经常的反复,但只要不是出现身体状态特别不稳定的情况,是可以接种疫苗的,因为这些基础性疾病的人群,往往是一旦感染很容易成为新冠肺炎重症的人群。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年7月18日
姓名:匿名 时间:2022-06-29 21:38:43
留言内容: 巴彦淖尔市临河区田家炳外国语学院食堂饭菜不新鲜,多次吃坏肚子,希望引起重视
回复: 请咨询当地市场监管局。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年6月30日
姓名:刘亚东 时间:2022-06-20 15:53:23
留言内容: 你好,我想咨询一下,医生资格证17年签发,初级职称是直接聘用,聘书是直接领取吗?
回复: 医护人员中初级专业技术资格证均需考试取得,高级专业技术资格证为考评结合,即考试合格后可参加评审,评审通过后取得。具体评审名额请咨询本单位人事部门。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年7月6日
姓名:杨亮 时间:2022-06-06 10:43:43
留言内容: 请领导能给予解决一下临河人民做核酸的事吧,做核酸医院每天需要排队2-3小时,等候200多人,都聚集在一起,测核酸等候时间较长,给人民带来很大不便!
回复: 关于内蒙古自治区12320、12356电话 投诉的答复 巴彦淖尔市卫健委: 巴彦淖尔市卫健委反馈关于杨亮投诉临河区人民医院核酸采集等候时间长的问题。我委于2022年6月7日收悉,予以高度重视并责成临河区人民医院进行核实,现将情况说明如下: 人民医院客服部与杨亮联系了解事情经过,给予其解释6月6日正值高考所有家长都需做核酸检测导致人员聚集,经解释沟通杨亮表示理解。 临河区卫生健康委员会 2022年6月7日
所属分类:
姓  名:
联 系 QQ:
电子邮箱:
常用电话:
填写留言:
验证码: