Navigation

交流互动

卫计监督 更多
姓名:陈女士 时间:2022-12-17 11:24:30
留言内容: 2022年12月16日下午,本人和妹夫去医院准备检查身体,因妹夫身体不适,不知具体怎么回事的情况下,准备去挂一个全科大夫的号,在医院大厅西药房附近诊台排队准备挂号,走到跟前人家说不在这里挂号,让我们去大厅西侧挂号,去了大厅西侧,西侧窗口又说去东面挂号,我们又去了东侧人家告诉我们说没有全科医生,这边不看病,只能开药,于是本人非常恼火,星期五上班时间没有全科大夫,推诿扯皮,没有职业素养。
回复: 请写明具体的医院名称,方便我们为您提供咨询服务。谢谢 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年12月20日
姓名:匿名 时间:2022-10-18 21:55:12
留言内容: 我是河套学院的学生 专科是医学影像技术的学生 专升本是护理学专业的 2年制的 今年能考护师资格证吗?
回复: 已与当事人电话沟通,问题已解决。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年11月4日
姓名:张女士 时间:2022-08-23 07:36:04
留言内容: 您好,杭锦后旗同济医院最近推出10元体检项目,目的是忽悠老年人去做“三氧自体血液疗法”,就是抽200ml血,注入臭氧提高含氧量,再把血输回去,美名曰净化血液,能直接头疼高血压腿疼风湿脑梗!!这听起来就不靠谱,而且注氧过程中能不能保证无菌?想咨询下这个“三氧疗法”是否合规,是不是一种正规治疗方法!如果不是,请严厉处罚同济医院这种忽悠老百姓的行为!
回复: 三氧自体血回输疗法投诉事件情况说明 尊敬的领导您好,关于我院开展免疫三氧自体血回输疗法(俗称臭氧大自血疗法)的一些问题详细简绍如下: 我院于2013年向市卫生局及旗卫生局申请并开始引进免疫三氧自体血回输疗法至今。均是符合相关要求的。此项治疗方法是一种正规的治疗办法,很多医院都在使用。 2015年内蒙古自治区医保局将免疫三氧自体血回输疗法纳入医保报销范围,于2018年取消医保报销,转入门诊不报销诊疗项目,且我院从住院到门诊开展治疗一直至今,严格按照国家政策专家共识诊疗,严格掌握适应症,严格规范操作,至今未出现一例不良反应。综上所述,我院开展免疫三氧自体血回输疗法完全符合国家政策要求,因本疗法对多系统疾病有辅助治疗作用,故不存在夸大宣传治疗范围,不存在违规开展诊疗项目之说。 自我院开展免疫三氧疗法以来,都是与每位患者充分沟通说明此疗法的疗效与副作用,严格按照国家医保目录标准收费,每位患者治疗都是得到本人认可而且是自愿行为,并得到大部分患者的一至好评。近年来免疫三氧疗法在我国像雨后春笋一样遍地开花,全国上万家医院都在开展,就我旗境内就有三家医院都在开展免疫三氧疗法达五年以上。 因本疗法安全、绿色、治疗范围广,几乎无副作用,且百姓知道此疗法者甚少,为了响应国家号召宣传大健康保健知识,推广免疫三氧这一绿色疗法故推出只交10元宣传资料费,免费向其宣传健康知识,三氧绿色新疗法,我院诊疗方面特色疗法,并免费测血压及健康咨询,故不存在欺骗一说。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年9月5日
姓名:豆豆 时间:2022-07-09 00:20:54
留言内容: 领导好,我是五原县的一名毕业生,生于2000年,正值国家计划生育时期内,但是并没有独生子女证,现在还能办理吗?无证情况下在父母生病可以享受19年实施的带薪陪护吗?父母生育独生子女退休养老补贴能享受吗?
回复: 你好,豆豆。我是五原县卫生健康委负责此项工作的一名工作人员,就你以上提出的问题现回复于你: 一、你生于2000年,正值国家计划生育时期内,但是并没有独生子女证,现在还能办理吗? 回复:关于奖励政策的新旧衔接问题,以《内蒙古自治区卫生计生委关于做好全面两孩政策实施后计划生育奖励扶助政策调整衔接的通知》【内卫计规范2016】3号文件为准,对子女超过14周岁的,各级卫生计生行政部门和苏木乡镇、街道办事处不再受理申领《独生子女父母光荣证》。本着“一事一证明”的原则,确有需要并符合条件的,可由户籍所在地旗县(市、区)卫生计生行政部门出具独生子女证明,该证明与《独生子女父母光荣证》具有同等效力。 二、无证情况下在父母生病可以享受19年实施的带薪陪护吗? 回复:此条政策不属于《内蒙古自治区人口与计划生育条例》范围内。 三、父母生育独生子女退休养老补贴能享受吗? 回复:根据2022年1月7日内蒙古自治区第十三届人民代表大会常务委员会第三十三次会议《关于修改〈内蒙古自治区人口与计划生育条例〉的决定》第六次修正)第三十七条 在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女并领取《独生子女父母光荣证》的夫妻 (三)退休时,夫妻双方所在单位应当给予适当的奖励。旗县级人民政府可以制定具体奖励标准。 针对农村牧区的独生子女户、双女户家庭,父母年满60周岁属于国家奖励扶助对象,此条只针对农业户口家庭,不针对城镇非农业户口家庭。 如对回复还有疑问可致电:0478 5222332 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年7月14日
姓名:匿名 时间:2022-05-30 10:51:36
留言内容: 请问巴彦淖尔市疾控中心还可以诊疗权限?国家早就禁止疾控诊疗回归医院。谢谢。
回复: 巴彦淖尔市疾病预防控制中心综合门诊部成立于2006年,是经临河区卫生行政部门批准成立的,人员、设备及场所符合门诊部设置标准,目的是为社会提供具有疾控特色的公共卫生和诊疗服务。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年6月2日
举报投诉 更多
姓名:刘静 时间:2023-01-10 02:16:15
留言内容: 西环卫生院院方直接联系我要求撤销投诉,因未造成损害后果,为院方考虑决定撤消,网上找不到撤销投诉入口,特来此说明。
回复: 非常感谢您的咨询来电,我委会继续努力为您提供更优质的服务。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2023年1月10日
姓名:李玉成 时间:2022-12-24 11:55:07
留言内容: 举报临河区华盛园北门茂泰宏药店体温计随意涨价。哄抬价格。平时三四块的体温计涨价到八元。希望予以查处
回复: 已与本人联系,该问题超出我委受理范围之内,遂当事人表示撤诉。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年12月28日
姓名:刘静 时间:2022-12-20 18:38:40
留言内容: 西环卫生中心驱赶发热病人,我发着烧听医生推脱,威胁要打110处理我,于寒风中站半小时看医生准点下班,置我不理
回复: 已于当事人取得联系,问题已解决。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2023年1月10日
姓名:武 时间:2022-12-17 09:44:20
留言内容: 投诉巴彦淖尔市卫健委,投诉市疾控,投诉临河人民医院医生朱爱民。我是hiv感染者,为什么医院不开门诊不通告社会?我提前一周就联系随访医生,为什么不告诉我疾控也可以领药,前天才告诉我去疾控领,但去了又领不到,随访医生知道疾控那边没法领药为什么还要预约耽误时间?领药时说断药有多严重,还说我幸运只断一天,疫情期间有断好多天的,我请求医生帮我联系一个病友借一天的药,都以隐私为由拒绝了。请给一个答复!
回复: 临河区的日常艾滋病领药工作由艾滋病抗病毒治疗机构—临河区人民医院承担,前段时间由于临河区人民医院发生新冠肺炎院内感染,经协调由我中心暂时为患者进行临时领药。2022年12月16日,因负责药物领取的传染病预防控制科科室部分人员新冠核酸检测阳性,科室全部人员居家治疗或居家隔离,并于当日上午9时许向临河区人民医院领药负责人说明了情况。后有患者未提前联系,直接到我单位领药,单位其他科室同事向传染病预防控制科了解情况后向患者进行了解释,并已告知其19日可以到临河区人民医院领药。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年12月20日
姓名:赵磊 时间:2022-12-17 09:27:36
留言内容: 退役军人事务部等20部门联合印发《关于加强军人军属、退役军人和其他优抚对象优待工作的意见》社区医院核酸采样点都贴的退役军人和现役军人优先采样,其他社区都可以优先,2022年12月15号去西环社区医院采样,拿出来退役优待证也必须排队,不认退役军人优先证,不排队不给做。为什么会这样
回复: 您的号码是空号,请预留正确咨询,方便这边与您及时联系,谢谢。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年12月20日
网上信访 更多
姓名:洋 时间:2022-12-03 18:39:59
留言内容: 您好,我想对防疫条件提一些建议,我认为防疫条件有些过于苛刻。我在呼和浩特市不是封控、高风险小区。临近研究生考试,考生都需要返回户籍所在地。目前返回呼和浩特市、其他市的防疫条件只需要居家隔离(不管是家里几个人)7天,而巴彦淖尔市必须满足一户一人的条件,反之只能自费集中隔离,这样我们面临的是有家不能回,还需要花费大量钱这样的防疫措施未免有些小题大做了。不仅是我一人的问题而是大批考生共同的问题,感谢!
回复: 该问题超出我委受理权限范围之内,根据属地管理原则,详情请咨询当地相关部门。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年12月5日
姓名:鲁政 时间:2022-11-18 13:33:00
留言内容: 本人于十一月七号从乌拉特前旗小佘太回包头家中,全旗于十一月十六号全名核酸,本人在包头没有参加,于是十七号乌拉特前旗疾控中心给予我健康码赋予黄码,现在本人出门做不了核酸,望领导及时处理
回复:  按照旗新冠疫情防控指挥部统一安排,2022年11月16日,对全旗11个苏木镇、6个农牧渔场开展核酸检测。期间小佘太镇村民鲁政未按规定要求进行采集核酸,经旗指挥部实体办推送信息后,我中心工作人员给鲁政赋予黄码。 现接到鲁政投诉信息后,我中心根据实际情况进行排查,经调查,鲁政于11月7日从乌拉特前旗小佘太镇回到包头家中,期间未向有关部门报备,未在11月16日规定时间内采集核酸,11月17日我中心收到赋黄码人员名单后,赋予黄码时联系本人,手机无法接通,无法告知情况,故赋予黄码。 按照管控措施11月19日上中心已解除黄码,我中心在此说明,关于赋黄码人员转码时,中心按照旗新冠肺炎疫情防控指挥部推送每日调度收集赋码数据,严格依据上级文件赋码、解码程序,并落实赋码、解码时间。 特此说明 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年11月22日
姓名:赵化韬 时间:2022-07-27 08:26:49
留言内容: 网站里的承诺书在哪
回复: 请考生关注巴彦淖尔市卫健委医学考试办公室微信公众号和巴彦淖尔市卫生健康委员会门户网站。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年8月9日
姓名:陈 时间:2022-07-21 15:50:51
留言内容: 你好,我想问一下我是19年考取护士资格证,22年2月份注册的护士执业证,(本科)我今年12月份的初级护师考试可以报名么?
回复: 按照《卫生专业技术人员职称评价基本标准》,报考护理学(师):具备大学本科及以上学历或学士及以上学位,从事护士执业活动满一年,可直接聘任护师职称。执业活动不满一年的,不能参加护师考试。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年8月3日
姓名:匿名 时间:2022-07-07 15:54:43
留言内容: 考下中医执业助理医师证后不学习继续教育会影响以后考执业医师证吗?
回复: 已电话沟通,问题已解决。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年7月10日
咨询留言 更多
姓名:小王 时间:2022-12-21 13:24:28
留言内容: 您好!国家医学考试网增补了医疗机构单位,一直是待审核当中,请问是你们审核吗?麻烦你们提前网上审核一下,以免影响到时候的报名。
回复: 增补执业医师资格考试报名点的医疗机构,须在国家医师资格考试报名系统开放后,经考点考区审核后方可增补。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年12月25日
姓名:魏 时间:2022-12-16 13:06:41
留言内容: 2023年护士资格证审核资料 要的那些录取通知书 什么都没有怎么办?
回复: 2023年执业护士考试报名具有中专学历的考生,现场报名确认时,需提供中专学历的学籍档案,具体包括:录取通知书、入学通知书、学生报名注册登记表、年级鉴定表(学期鉴定表)、实习手册(实习鉴定表)、毕业生登记表、学籍卡片(考试成绩记录表)等材料。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年12月20日
姓名:王子龙 时间:2022-12-08 23:47:24
留言内容: 大学生返乡密接集中隔离需要收费吗
回复: 该问题超出我委受理权限范围之内,根据属地管理原则,详情请咨询当地相关部门。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年12月9日
姓名:白容仑 时间:2022-12-01 16:07:31
留言内容: 您好,我的巴彦淖尔市享健康小程序,因为我改过名字,现在用的名字无法登录享健康小程序,只有以前的名字可以登录,可不可以帮我改成现在用的名字,不然这终究是个麻烦事
回复: 详情请联系健康宝客服电话:8762060。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年12月2日
姓名:张先生 时间:2022-11-29 16:13:35
留言内容: 我和媳妇的户口是内蒙古乌兰察布市的,受疫情影响,现在怀孕生孩子能异地办理准生证吗?
回复: 详情请咨询热线8762024。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年12月2日
局长信箱 更多
姓名:患者 时间:2023-01-06 09:32:13
留言内容: 作为一名患者,我要举报临河区康复医院儿科王文帅非法执业,临河区康复医院儿科副主任王文帅,药学专业毕业,以临床药师的身份冒充临床大夫,利用有执业资格的其他医师账号违法开处方,违法接诊患者,态度恶劣。
回复: 2023年1月6日,我委接巴市卫生健康委员会交办的电话投诉,称:“作为一名患者,我要举报临河区康复医院儿科王文帅非法执业,临河区康复医院儿科副主任王文帅,药学专业毕业,以临床药师的身份冒充临床大夫,利用有执业资格的其他医师账号违法开处方,违法接诊患者,态度恶劣。”的问题。 2023年1月9日临河区卫生健康综合行政执法大队工作人员前往调查处理。经查,患者所反映王文帅在巴彦淖尔市临河区康复医院儿科从事儿科临床药学工作,取得了儿科临床药师和主管药师资格证书。王文帅在儿科周彦梅大夫指导同意下写过电子处方,未发现其利用有执业资格的其他医师账号违法开处方。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2023年1月10日
姓名:殷广胜 时间:2022-12-23 12:12:19
留言内容: 尊敬的领导:现在正值隆冬,核酸检测及新冠疫苗第二剂加强针在全市各地检测点和疫苗接种点排起长队,广大群众被感染和患感冒的风险加大;若按各检测点、疫苗接种点的检测和接种能力(每天能检测和接种的最多人数)发放预约号,可使这两项工作既有序进,又避免群众盲目排队、浪费公众时间,减少感冒、降低感染风险!(每天都要留出一定的空间,满足有特殊需求的人群及时解决核酸检测和疫苗接种)遵从先预约核酸检再预约疫苗接种′
回复: 非常感谢您对我委提出的宝贵意见,我委会继续努力为您提供更优质的服务。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2023年1月10日
姓名:王一博 时间:2022-12-20 09:06:17
留言内容: 医务人员应检尽检系统本来应该是保护医护人员,防止大规模传播,但是现在已经全面放开,在旗县的医护人员本来六日在临河的家里也不出门,现在六日去临河医院测核酸排队就一个多小时,而且增加了感染的风险,希望六日取消应检尽检,让两点一线减少感染风险,或者在卫健委和临河区卫健委设立几个专供医护人员的采样亭,减少医护人员感染。
回复: 请留取正确的联系方式,方便我们及时与您取得联系,谢谢您的配合。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年12月25日
姓名:刘女士 时间:2022-12-02 19:34:58
留言内容: 巴彦淖尔全区域封锁道路,杭锦后旗不能外出,已经超过两个月不能外出,至今无法回到工作岗位,防疫以人民为上,现在不能外出工作,连养家糊口的饭碗都保不住了,这合适么
回复: 该问题超出我委受理权限范围之内,根据属地管理原则,详情请咨询当地相关部门。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年12月5日
姓名:杨阳 时间:2022-11-21 13:15:56
留言内容: 投诉巴彦淖尔市医院肝胆外科,给我做微创胆结石手术,造成胆漏,致使我住院两月有余,(手术大夫:岳勇副院长)前后一共实施4次手术。期间乔山副主任,态度恶劣,并称把我赶出去也可以,(有录音为证),后续我投诉在此,王满仓主任私下联系我,诱导我撤销投诉,并称医院会给我处理解决并赔偿,一直拖到现在,现在告知我让我起诉吧,院方没责任。我有一切录音为证。
回复: 一、工单描述 投诉巴彦淖尔市医院肝胆外科,给我做微创胆结石手术,造成胆漏,致使我住院两月有余,(手术大夫:岳勇副院长)前后一共实施4次手术。期间乔山副主任,态度恶劣,并称把我赶出去也可以,(有录音为证),后续我投诉在此,王满仓主任私下联系我,诱导我撤销投诉,并称医院会给我处理解决并赔偿,一直拖到现在,现在告知我让我起诉吧,院方没责任。我有一切录音为证。 二、工单落实情况 (一)诊疗经过 患者杨阳,男,27岁,住院号4984658,患者2022年5月21日第一次来我院住院,诊断为:胆囊结石、急性胆囊炎,患者抗炎对症处理后疼痛缓解,肝胆外科建议其手术,患者自动签字后出院(以患者在病历上签字为据)。 患者2022年6月13日第二次入肝胆外科,诊断:急性化脓性坏疽性胆囊炎,胆囊结石,并行胆囊切除,腹腔引流术,患者术后出现腹痛、发热等症状,肝胆外科给予患者积极、主动的对症治疗,每日查看患者数次,积极的复查B超,并主动联系B超室给予患者穿刺引流,之后患者腹痛完全缓解,但腹腔穿刺引流每日有60—100ml,考虑有胆漏,肝胆外科为使患者用最简单可靠的办法达到痊愈,肝胆外科联系了消化内科主任,行ERCP、鼻胆管引流术,术后患者恢复良好,腹腔穿刺引流未见胆汁流出,后行胆总管造影,胆漏完全愈合,发现胆总管内有结石并行十二指肠镜下经乳头取石治疗,之后患者完全达到痊愈。 患者于2022年6月13日入院后诊断:胆囊结石、急性胆囊炎,具备强烈的手术适应症,术前无手术禁忌症,术中发现胆囊全层坏疽,更印证了手术的必要性及及时有效性,术后出现胆漏,是由于患者胆囊炎症重,与周围组织粘连炎症,解剖层次不清,加大了手术难度所致,术后积极协调消化内科给予进一步治疗后,患者病情目前已痊愈,无任何临床症状。 (二)针对患者家属诉求回复 1.肝胆外科在患者整体治疗过程中严格按照标准医疗操作规程进行,无任何操作违反医疗操作规程。 2.患者在门诊对肝胆外科主任的病情咨询,乔主任给予正确的积极的治疗方法,建议转消化内科行十二指肠镜下鼻胆管引流,最终使患者病情达到痊愈。这是最正确的办法,避免了患者二次手术的痛苦,并无让其出院的意向。 3.患者病情痊愈后,对肝胆外科进行了投诉,我院给予积极的解释工作。患者有不满意情绪,建议行医学鉴定或司法程序,并非像患者所言对其进行诱导撤诉。
所属分类:
姓  名:
联 系 QQ:
电子邮箱:
常用电话:
填写留言:
验证码: