Navigation

卫计监督

卫计监督 更多
姓名:豆豆 时间:2022-07-09 00:20:54
留言内容: 领导好,我是五原县的一名毕业生,生于2000年,正值国家计划生育时期内,但是并没有独生子女证,现在还能办理吗?无证情况下在父母生病可以享受19年实施的带薪陪护吗?父母生育独生子女退休养老补贴能享受吗?
回复: 你好,豆豆。我是五原县卫生健康委负责此项工作的一名工作人员,就你以上提出的问题现回复于你: 一、你生于2000年,正值国家计划生育时期内,但是并没有独生子女证,现在还能办理吗? 回复:关于奖励政策的新旧衔接问题,以《内蒙古自治区卫生计生委关于做好全面两孩政策实施后计划生育奖励扶助政策调整衔接的通知》【内卫计规范2016】3号文件为准,对子女超过14周岁的,各级卫生计生行政部门和苏木乡镇、街道办事处不再受理申领《独生子女父母光荣证》。本着“一事一证明”的原则,确有需要并符合条件的,可由户籍所在地旗县(市、区)卫生计生行政部门出具独生子女证明,该证明与《独生子女父母光荣证》具有同等效力。 二、无证情况下在父母生病可以享受19年实施的带薪陪护吗? 回复:此条政策不属于《内蒙古自治区人口与计划生育条例》范围内。 三、父母生育独生子女退休养老补贴能享受吗? 回复:根据2022年1月7日内蒙古自治区第十三届人民代表大会常务委员会第三十三次会议《关于修改〈内蒙古自治区人口与计划生育条例〉的决定》第六次修正)第三十七条 在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女并领取《独生子女父母光荣证》的夫妻 (三)退休时,夫妻双方所在单位应当给予适当的奖励。旗县级人民政府可以制定具体奖励标准。 针对农村牧区的独生子女户、双女户家庭,父母年满60周岁属于国家奖励扶助对象,此条只针对农业户口家庭,不针对城镇非农业户口家庭。 如对回复还有疑问可致电:0478 5222332 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年7月14日
姓名:匿名 时间:2022-05-30 10:51:36
留言内容: 请问巴彦淖尔市疾控中心还可以诊疗权限?国家早就禁止疾控诊疗回归医院。谢谢。
回复: 巴彦淖尔市疾病预防控制中心综合门诊部成立于2006年,是经临河区卫生行政部门批准成立的,人员、设备及场所符合门诊部设置标准,目的是为社会提供具有疾控特色的公共卫生和诊疗服务。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年6月2日
姓名:匿名 时间:2022-03-07 14:51:52
留言内容: 举报罗艳峨罗丹非法无任何证件非法行医做手术,在巴彦淖尔市临河区兴盛国际花园美容整形机构坐诊非法合作,和她在一起合作的人林姐张乐小霞姐付娟刘佳等一些人非法行医,在乌拉特前旗乌拉山镇顺风顺水米兰国际时尚会馆非法合作无证行医,乌拉特前旗卫生部门处理过罗丹,找关系平事哇,这些天约顾客医院谈合作的哇,这些人放出消息要弄死举报人,不能留真实信息,卫健委去门店检查就知道哇,查到罗丹住所就举报到底
回复: 请预留正确的手机号码进行咨询.
姓名:匿名 时间:2022-02-24 08:26:03
留言内容: 举报罗艳峨罗丹在巴彦淖尔市非法无证行医,和她合作的店嘉妍美容会馆铭媛医疗整形门诊在兴盛国际南门及乌拉山镇米兰国际时尚会馆非法行医合作举报多次无果,医院称卫生部门有关系不怕举报,希望卫健委重视严查哇,卫生部门有关人员和美容机构有股份哇,卫生部门有罗艳峨的信息,一定举报到底抓到为止谢谢哇
回复: 请预留正确的手机号码进行咨询.
姓名:某某 时间:2022-02-12 10:50:01
留言内容: 临河区人民医院所有工作人员每天做核酸,包括周六日。这样有必要吗,百色现在没有核酸检测盒向全国征集,这是否是资源浪费
回复: 关于转发“临河区人民医院所有工作人员每天做核酸,包括周六日。这样有必要吗,百色现在没有核酸检测盒向全国征集,这是否资源浪费”我委2月17日已收悉,现做如下答复: 根据巴彦淖尔市新冠肺炎防控指挥部《新冠病毒核酸检测应检尽检工作方案》文件要求,同时市卫健委将临河区人民医院定为定点医院,执行定点医院检测要求,执行每天全员检测1次。 巴彦淖尔市卫生健康委员会 2022年2月17日
所属分类:
姓  名:
联 系 QQ:
电子邮箱:
常用电话:
填写留言:
验证码: